В путешествие с собакой

Каждый из нас, у кого есть любимый четвероногий друг, хоть раз сталкивался с проблемой путешествий. Собаки – это наши меньшие друзья, члены семей, которых просто невозможно оставить в одиночестве на 2 отпускных недели. Все это учитывают туристические компании и отели, когда предлагают своим покупателям взять своего питомца с собой. Но как правильно подготовиться к путешествию?

Прежде всего на этапе бронирования убедитесь в том, что отель и транспортная компания, которой вы пользуетесь, лояльны к животным и готовы обеспечить все необходимо для вашего комфорта. Как правило, на сайте компании вы всегда можете найти подобную информацию, но для полной уверенности напишите письменный запрос, который в будущем поможет вам в спорной ситуации отстоять свою позицию и защитить любимого питомца.

Следующим шагом при подготовке должно быть посещение ветеринарной клиники в Москве. Для любого животного переезд – это стресс. В таком состоянии иммунитет питомца снижается, а это значит, что неизвестные болезни запросто могут поразить и доставить неудобства в течение отдыха. Обязательно проверьте наличие всех обязательных прививок у вашего четвероногого друга, а также побеспокойтесь о дополнительных лекарствах, которые могут понадобиться в поездке.

Ни для кого не секрет, что собаки – жуткие непоседы. К сожалению, в совершенно незнакомой атмосфере питомец может испугаться и убежать от хозяина. Именно на этот случай необходима установка чипа, которая в наше время является обычным явлением на приеме у ветеринара. При помощи данного устройства вы всегда сможете отыскать собаку, а нашедшие ее люди – узнать о вас при походе к ветеринару.

Особое внимание уделите подготовке инвентаря для путешествия. Переноска, в которой питомец будет путешествовать, должна быть максимально удобна собаке, в ней не должно быть раздражителей, незнакомых материалов и некомфортных конструкций. Также обязательно наличие хорошей вентиляции, так как температура – фактор, губительный для большинства собак.

Так как четвероногие очень любят природу, воздух и прогулки, обязательно учитывайте данный факт при планировании маршрута и переездов. У вас обязательно должно оставаться время на выгул, который необходим каждому питомцу. Если вы заранее понимаете, что подобной возможности не будет, за несколько месяцев до поездки начните приучать собаку к специальным пеленкам, которые обеспечат комфорт в поездке и не будут новыми для питомца.

В состоянии стресса крайне важно обеспечить наличие воды и привычного питания. Заранее подготовьте все емкости к переезду, чтобы ваш друг не испытывал неудобства в процессе привычных процессов.

В XXI веке путешествие с животными – это обычная повсеместная практика. И если для нас выезд на море – это приключение, то для собак – это критические перемены, вызывающие стресс и неудобства. Поэтому в ваших силах обеспечить своему любимому питомцу условия, в которых вы и он проведете незабываемые дни вдали от городской суеты.

Светлана, www.vitamarg.com