8 советов, которые помогут заставить себя работать

Лень, апатия, хандра или просто отсутствие какого-либо желания работать – это реальность, с которой периодически сталкиваются почти все люди. Иногда очень сложно взять себя в руки, настроиться на работу и начать наконец-то что-то делать. Если вы столкнулись с такой проблемой, вот 8 советов, которые помогут ее решить.

1. Придумайте себе какую-то награду.

Если вам нужно что-то сделать очень срочно, но у вас нет никакого желания на это, стоит пообещать себе, что после выполнения задачи, вы позволите себе что-то приятное. Это очень эффективно помогает подняться и начать действовать, потому что мотивирует нас.

2. Выпейте какой-то бодрящий напиток.

Для кого-то это может быть кофе, кому-то подойдет энергетический напиток, а некоторые вообще могут позволить себе рюмку коньяка. Все зависит от ваших предпочтений и возможностей. Главное не начать злоупотреблять такой стимуляцией, потому что это может войти в привычку и вы просто отучитесь работать без допинга. Если же вы не сторонник таких напитков, можете накапать себе в минеральную воду с медом 50 капель настойки женьшеня.

3. Выполните небольшую разминку.

Если вам лень что-либо делать, вы испытываете недостаток энергии или сил, можно попробовать выполнить десятиминутную зарядку – это взбодрит вас. Благодаря интенсивным упражнениям вы обеспечите улучшение кровообращения, за счет чего все органы, и в том числе мозг, получат больше кислорода и питательных веществ, что положительно скажется на их работе. С новыми силами вам будет проще приступить к работе.

4. Короткими перебежками к цели.

Сложности также могут возникнуть из-за того, что задача, которая стоит перед нами, слишком тяжела. В таком случае начните выполнять ее по частям, так сказать, короткими перебежками идите к цели. Это придаст вам сил, ведь намного проще сказать себе: «Сейчас я 10 минут посвящу написанию дипломной работы», чем «Я напишу дипломную работу».

5. Начните с самого простого.

Если перед вашими глазами лежит список с заданиями на день, а вы смотрите на них, и понимаете, что вам хочется лежать в постельке со смартфоном, и ничего больше не делать, скорее всего, вы запланировали сложные задачи. Пересмотрите еще раз свой список, и выберите самый простой пункт, который отнимает меньше всего времени. Выполненный пункт даст вам чувство удовлетворения и прибавит мотивации делать остальные.

6. Отвлекитесь.

Проблемы с трудоспособностью могут возникать также из-за того, что человек сконцентрирован долгое время на чем-то одном. Это утомляет, и мозгу необходимо какое-то время отдохнуть, чтобы он снова смог эффективно работать. Оставьте ненадолго ваши задания, перестаньте о них думать и займитесь чем-то отвлеченным, а потом снова возвращайтесь к труду. Это помогает справиться с проблемой нежелания работать.

7. Пройдитесь по свежему воздуху.

Иногда нежелание работать может накатывать в течение рабочего дня, и от этого может пострадать карьера. В таком случае, найдите 10 минут и покиньте свое рабочее место, выйдите на улицу, желательно подальше от дорог и ближе к зеленым насаждениям. Получите свою дозу кислорода, расслабьтесь и возвращайтесь к работе с новыми силами.

8. Релаксация.

В некоторых случаях причиной лени и апатии может быть чрезмерное напряжение возникшее из-за стрессовых реакций. В данном случае помочь справиться с проблемой может релаксация. Если у вас есть возможность, помедитируйте, попробуйте просто сидеть или лежать с закрытыми глазами, представляя шум моря, или же выпейте мятный чай. Когда вы немного расслабитесь и успокоитесь, снова почувствуете желание трудиться.

Ирина, www.vitamarg.com