Советы беременным женщинам

Беременность – радостное событие. Чтобы ребёнок родился здоровым, следует придерживаться некоторых базовых советов и рекомендаций.

Самое главное при беременности — никаких стрессов! Женщине нужно испытывать только положительные эмоции! Не следует нервничать или расстраиваться ни по какому поводу. Безусловно - никаких сигарет и алкоголя! В идеале, от этого нужно отказаться еще на этапе планирования беременности. От этого напрямую зависит здоровье малыша. Даже пассивное курение может привести к задержке внутриутробного развития.

Питание — один из самых важных факторов. Следует принимать пищу 4 раза в день. Белковая пища должна составлять не менее 60% от рациона. Обязательно следует кушать рыбу, так как в ней много фосфора и витамина Д. Пейте достаточное количество жидкости, но не злоупотребляйте. Это может привести к отёкам. Неправильное питание может привести к потере зубов, ломкости ногтей, волос и различным заболеваниям, так как ребёнок получит из организма матери все питательные вещества для себя, независимо от того, достаточно ли их для двоих. Следует также отказаться от кофе. Кофеин может привести к повышению артериального давления.

Ночной сон должен быть не менее 8 часов. Желательно также отдыхать днём. Рекомендуются регулярные ежедневные прогулки, даже если на улице зима. Гулять можно много, но без переутомления. Не следует ходить на длинные дистанции. Летом не нужно находиться долгое время на солнце.

Ни в коем случае не общайтесь с больными людьми. Если заболел муж или кто-то из домочадцев, следует его изолировать, пока не выздоровеет.

Не следует принимать никаких лекарств, пищевых добавок и витаминов без консультации с врачом. То, что подходит одной женщине, может быть противопоказано другой. Если происходят какие-то внеплановые ситуации: изжога, токсикоз, боли – следует сразу же консультироваться с врачом. Если врач назначил пропить курс витаминов, можете перед их покупкой почитать аннотацию в аптеке или же в интернете.

Желательно соблюдать режим дня. Вставать и ложиться спать рано. В последнем триместре не рекомендуется спать на спине, делать резких движений и поднимать высоко руки. Врачи рекомендуют беременным спать на боку.

Не следует носить обтягивающую одежду и обувь на высоком каблуке. Если необходимо, можно надевать поддерживающий бандаж. Конечно, беременная женщина должна следить за собой и соблюдать гигиену. Но категорически не рекомендуется окрашивать волосы химическими красками.

Беременным женщинам следует регулярно делать специальные физические упражнения. Они помогут выносить ребёнка и родить его без проблем. Их нужно выполнять только после консультации с врачом.

На ранних сроках беременности можно путешествовать. Но на поздних сроках запрещены полёты на самолёте из-за перепадов атмосферного давления. Также многие женщины могут тяжело переносить смену климата. Менять мороз на жару зимой не рекомендуется даже при не осложнённой беременности.

Не бойтесь беременности — это не болезнь. Женщине следует сделать всё от неё зависящее, не только чтобы родить здорового малыша, а чтобы сохранить своё здоровье. Надеемся, что данные советы помогут в этом!

Светлана, http://www.vitamarg.com