Как выбрать сейф для дома

Современные реалии таковы, что сейфы в доме не являются показателем роскоши и излишества. Сегодня это, скорее, необходимость, которая позволит обеспечить сохранность денежных средств, дорогостоящих предметов, важной документации, сильнодействующих препаратов и прочих вещей.

Выбирая домашний сейф, для начала необходимо ознакомиться с основной классификацией подобных устройств. В соответствии с таким параметром как тип защиты, сейфы могут быть взломостойкими и огнестойкими. Первый тип оборудования используется для защиты от проникновения посторонних лиц предметов, находящихся внутри. На сегодняшний день различают двенадцать классов сейфовых конструкций, устойчивых к взлому, чем выше класс, тем более надежными они являются. Не относятся к взломостойким сейфы, класс которых ниже нулевого и нулевой, «Н0» и «0» соответственно. Устройства считаются устойчивыми к взлому, начиная с 1-го класса.

Обеспечить защиту ценных бумаг и сбережений от пожара помогут огнестойкие конструкции. Корпус устройств изготавливается из листовой 3-х и более миллиметровой стали, внутри – прослойка из огнестойкого материала, обычно эту функцию выполняет пенобетон. Конструкция сейфа практически полностью герметична, дверца имеет ступенчатый профиль и уплотнитель, конструктивных отверстий на корпусе – минимум. Такие сейфы могут противостоять воздействию огня до двух часов в соответствии с классом огнестойкости.

Для домашнего использования обычно выбираются сейфы не выше 3-го класса взломостойкости и огнестойкости. И одна, и другая разновидности обладают рядом преимуществ и недостатков, взломостойкие сейфы не уберегут содержимое от огня, в то время как огнестойкие конструкции не обладают высокой защитой от взлома. Выбирая домашний сейф на сайте, необходимо определиться с тем, что предполагается хранить в сейфе. Если это документы и ценные бумаги, то стоит остановиться на огнестойком варианте. В случае, когда объектом хранения выступают драгоценности, оружие, ценные монеты, лучше выбрать взломостойкий сейф.

Любую сейфовую конструкцию можно взломать, вопрос лишь в том, сколько на это понадобится времени, а поскольку у злоумышленников его нет, то сейф могут попросту вынести, а затем вскрыть. Чтобы обеспечить максимальную защиту, сейфы необходимо надежно прикрепить к полу или стене. Встраиваемые конструкции монтируются в ниши в стенах и надежно крепятся посредством анкерных болтов и бетонного раствора. Компактные мебельные сейфы устанавливаются в шкафах, гардеробных, отделениях рабочих столов и крепятся анкерными болтами.

Приобретая сейф для дома, важно помнить, что это не решение всех вопросов сохранности имущества, а только один из пунктов безопасности в целом.

Олег, www.vitamarg.com