Белый цвет свадебного платья

Подбирая наряд для церемонии бракосочетания, некоторые девушки обращают внимание, прежде всего, на его оттенок, а уже после — на тип ткани и фасон. Многие современные невесты полагают, что белый цвет платья является одной из нерушимых древнейших традиций, возникших много веков назад. Однако обычай выходить замуж именно в таком наряде возник сравнительно недавно, по историческим меркам, — менее 200 лет назад.

На сегодняшний день белый цвет считается торжественным и праздничным. Он символизирует непорочность и чистоту, а также искренность и нежность чувств невесты к своему избраннику.

С религиозной точки зрения он также является символом невинности — в белых одеждах принято крестить младенцев и именно такого цвета должен быть наряд девушки во время венчания. Он символизирует Божью благодать и сулит счастливую и долгую жизнь молодоженам, а также крепкие отношения между супругами.

Однако такая символика и в целом традиционность белого свадебного платья присущи исключительно западной культуре. К примеру, во многих странах Азии (Вьетнаме, Корее, Китае, Индии) до сих пор принято надевать свадебные наряды красного цвета. А вот в Японии невесты меняют в течение дня свадьбы несколько платьев различных оттенков.

Кому стоит надевать белое платье

Выбирая белый наряд понравившегося силуэта (прямое платье, пышное, ампир), предварительно определите свой цветотип с учетом тона кожи и цвета волос и глаз.

Есть 4 основных цветотипа по временам года — весна, осень, лето и зима. Первые два относятся к теплым, а вторые — к холодным. И если одни оттенки способны освежить лицо, придав ему особую привлекательность, то другие могут усилить имеющиеся изъяны.

Вам подходит белоснежная свадебная модель, если:

  • лицо словно слегка освещается;
  • кожа выглядит более молодой, свежей и гладкой;
  • мимических морщинок практически не видно;
  • цвет глаз стал ярче;
  • ваша внешность является главным акцентом, то есть оттенок наряда не «перекрывает» ее.

Кипенно-белый цвет отлично подходит девушкам цветотипа зима, то есть с темными волосами и серыми или карими глазами и светлой (реже смуглой) кожей.

Кому не рекомендуется надевать платье такого цвета

Стоит отказаться от белоснежной модели, если при ее примерке вы отмечаете в зеркале, что:

  • цвет лица стал выглядеть болезненно;
  • стали сильно заметны морщинки и даже самые мелкие дефекты кожи;
  • под глазами видно синяки;
  • вы выглядите гораздо старше свое возраста.

Как правило, белый не подходит девушкам с цветотипами весна, лето и осень. Но это не значит, что стоит отказываться от мечты предстать перед будущим супругом и гостями в красивом образе: нужно просто выбрать подходящий оттенок.

К примеру, невесте с цветотипом весна подойдут модели в сливочно-белых тонах или айвори. Осенней — кремового или медового оттенков. А красоту «летней» невесты прекрасно подчеркнет модель светло-жемчужного оттенка или цвета яичной скорлупы.

Если же сомневаетесь в выборе, обратитесь за помощью к стилистам салона, которые помогут вам создать незабываемый и гармоничный образ.