Как относиться к детской парфюмерии

Не каждая мама разрешает своему ребенку пользоваться духами. Хотя, существуют детские духи, которые специально разработаны для маленьких детишек. И, несмотря на то, что такие духи отличаются легким ненавязчивым ароматом и высоким качеством, родители продолжают считать, что ребенку пользоваться парфюмерией, категорически, не нужно.

Родители ошибаются

Во-первых, детская парфюмерия экологична и безопасна. И ею, прекрасно пользуются, даже беременные женщины и кормящие мамочки. Ведь, они уверены, что такая парфюмерия не навредит их ребеночку, которого уже с детства нужно знакомить с прекрасным и, тем самым, привить у него чувство вкуса.

Родители сомневаются

Родители с недоверием относятся к детской парфюмерии, считая, что это бессмысленно для ребенка. Но, это, совсем, не так. Ведь, никого не удивляет то, что мы видим, слышим и ощущаем что-либо. Обоняние, не менее важно, также как, и осязание, зрение, слух. Оно, очень необходимо, для общего развития.

Обоняние, это не только способность чувствовать ароматы и запахи, но и получать наслаждение от еды. Если у человека обоняние не развито, то, как правило, он не получает удовлетворения от вкусной пищи и, в скором времени, у него пропадает к ней интерес и аппетит.

Обоняние человеку очень необходимо

Ребенку важно не только ощущать и видеть предметы, он, также, должен знать, допустим, как пахнет клубника, выпечка или свежий воздух после дождя. Ведь, это, немаловажно. И, пока у него, закладываются свои предпочтения к приятным запахам, родители не должны ему навязывать тот аромат, который нравится им. Он сам осознает, какой запах ему предпочтителен, в определенном возрасте. Ведь, все люди разные и вкусы у всех, тоже, разные. Кому-то нравится сладковатый аромат, а кто-то предпочитает запах свежести.

Как обезопасить себя от риска

Когда покупаете парфюмерию, то, в первую очередь, нужно обратить особое внимание на его состав и соответствие всем требованиям безопасности. Участились случаи, когда парфюмерная продукция не соответствует требованиям и качеству, поэтому, всегда читайте инструкцию.

Если продукция содержит опасные вещества для здоровья, то лучше от такой покупки отказаться. Очень опасны для здоровья эфирные и цитрусовые масла, так как высок риск серьезно навредить коже. Что еще хуже, от такой парфюмерии, может появиться раздражение на коже в виде сыпи, аллергии, ожога или даже могут возникнуть признаки астмы или удушья.

Лучше пользоваться детской парфюмерией, она не содержит спирта и токсичных компонентов, и не способна вызывать аллергию. Будьте бдительны и внимательны, когда читаете состав, чтобы избежать любых неприятностей. А, также, помимо состава, обращайте внимание на целостность упаковки и срок годности. Желательно отдавать предпочтение качественной и элитной парфюмерии.

Если, все же, родители, не доверяют парфюмерии, сделанной для детей, и считают, что она может вызвать аллергическую реакцию, то не обязательно наносить аромат на кожу, нанесите на одежду или волосы.

Чтобы запах духов долго оставался на теле и одежде, скорее всего, важно только для взрослых. Для детей же, это просто своеобразная игра, им нравится сам процесс.

Еще очень важный момент, о котором должны знать родители, приобретая для ребенка духи, все же лучше, если флакончик будет пластиковый, а не стеклянный. Это необходимо, чтобы избежать непредвиденных ситуаций, когда ребенок его уронит. С пластиковым флакончиком ничего страшного не произойдет, а вот если разобьется стеклянный флакончик, то можно случайно порезаться.

Никаких сомнений не должно быть у родителей, если продукция соответствует всем требованиям и нормам, гипоаллергенна и не содержит спирта. Во всяком случае, прежде чем, ею будет пользоваться ребенок, можно, для начала, проверить на себе.

Не все люди, представляют, какую значимую роль играет в жизни людей обоняние. Но, когда человек заболевает, то порой не чувствует запахов и вкусов. Может, стоит задуматься, насколько человеку важно и это ощущение?!

Светлана, www.vitamarg.com