Ортопедическая мебель

Вот он дом мечты: красивый евроремонт, интерьер по душе, замечательная красивая мебель. Но стоп, Мебель красивая, но неудобная. И тут мечты рушатся, появляется боль в спине, пояснице, ногах.

Конечно, домашняя мебель может стать причиной многих проблем со здоровьем, поэтому нужно выбирать ее с умом. Большинство людей просто выбирает мебель, которая смотрится хорошо, сочетается по цвету и стилю со всем интерьер, и они совсем забывают о безопасности и комфорте. Потом эти покупатели обвиняют свой возраст в появлении болезней и травм, хотя во все виноваты стулья, кресла, диваны.

Домашнюю мягкую мебель нужно выбирать, как пару обуви. Конечно, можно и даже нужно иметь пару красивых туфель, но большинство времени вы все равно будете проводить в тапочках или кроссовках. Так же и с мебелью: она должна идеально подходить и подстраиваться под вас.

Если у вас скоро появится ребенок, то тем более важно, чтобы у вас был качественный матрас для новорожденного.

Найти что-то, что идеально подходит вашему телу – это испытание. Человечество привыкло к большим мягким диванам, которые буквально всасывают в себя. Весь рынок фурнитуры представлен такими моделями. Но доктора давно выяснили, что такое сидение вредит и позвоночнику, и тазобедренным костям, может вызвать даже судорогу. Причиной стольких проблем является движение, которые вы пытаетесь сделать, чтобы вылезти из бездонных подушек.

Именно поэтому никогда ненужно забывать несколько правил при выборе мебели:

Мягкость дивана должны быть средней. Человек не должен проваливаться до самого каркаса, но и сидеть на твердом диване, как на скамейке, тоже не хочется.

Правильное положение при сидении это прямая спина, ноги касаются пола, угол под коленкой 90о.

Конечно, высота и глубина посадки зависит от самого человека, ведь все люди разные. Одному данное кресло будет идеальным, а другому слишком мягким или твердым.

Другой совет – это рассматривать, для чего именно нужен диван или кресло. Например, если покупатель – это любитель посмотреть фильмы вечером, то лучше взять софу. Она должна быть с достаточным метражом, чтобы человек мог спокойно лечь. Телевизор также нужно расположить так, чтобы шею не нужно было поворачивать и загибать в неудобные позы.

В итоге выбор нужной и безопасной мебели это не так уж и сложно. Не забывайте пробовать и не гнаться за красотой, ведь главное это здоровье. Будьте здоровы!

Светлана, www.vitamarg.com