Какие блюда лучше всего получаются в микроволновке

Современная кухня практически невозможна без микроволновки. Многие используют ее для разогрева пищи. Однако можно с ее помощью и готовить разнообразные блюда, начиная от супов и гарниров, и заканчивая сладкой выпечкой. Сегодня существует множество таких рецептов, поэтому каждый может подобрать подходящий для всех случаев жизни.

Мясные блюда

В микроволновке можно приготовить множество блюд из мяса и сделать это по-разному. К примеру, сделать в горшочке, запечь при помощи дополнительного приспособления на гриле, или завернуть рулетиками. И таких способов много. Одним из самых простых рецептов считается приготовление мяса на гриле, ведь такой процесс занимает всего лишь 12 минут. Для этого в микроволновку устанавливают подставку-гриль, на которою выкладываются куски мяса и желательно, чтобы это была свинина, так как она более нежная. Предварительно мясо отбивается и маринуется в специях. Однако если хочется более натурального вкуса, то нет нужды в мариновании. Режим ставится на всю мощность на 6 минут. Потом потребуется перевернуть кусок мяса, посолить его и выждать еще 6 минут. И блюдо готово!

В процессе приготовления обязательно учитывается модель микроволновки, есть ли в ней гриль, какова ее емкость и наличие функций. Для выбора подходящей техники можно посмотреть каталог микроволновок.

Очень часто в микроволновке готовится курица. У многих хозяек есть огромное количество разнообразных рецептов по готовке кушаний из курицы. При ее приготовлении в микроволновой печи можно сэкономить кучу времени и получить при этом оригинальное и вкуснейшее блюдо.

Стоит отметить, что блюда из курицы в СВЧ печи отличаются некоторыми особенностями в рецептуре. Первым делом, прежде чем начать готовить тушку необходимо хорошо разморозить и обязательно удалить все внутренности. Кроме того, если рецепт предполагает использование соуса, то требуется снять шкурку с нее. Это даст возможность соусу лучше пропитать мясо, и к тому же, сделает блюда не таким калорийным.

Также готовя куриное мясо в микроволновой печи необходимо привязать к тушке крылышки и ножки, либо каким-то другим способом сделать так, чтобы ее форма была компактной. При высчитывании времени приготовления курицы учитывается ее вес, поэтому важно взвесить ее предварительно. Причем если курица фаршированная, то делается это вместе с начинкой.

Гарниры

В микроволновой печи можно делать всевозможные гарниры. К примеру, существуют рецепты с картошкой, которая запекается. Она будет иметь румяную корочку. А вот время приготовления сократится аж в 2 раза. Рецепты гарниров в такой печи многообразны. Картошку готовят в сочетании с мясом, грибами, различными овощами. Кроме того такой рецепт будет интересен тем, что для овощей потребуется существенно меньше количества воды. Это позволяет сохранить большое количество минералов и витаминов, и, конечно же, естественный вкус.

Рецепты гарниров в микроволновой печи настолько многообразны и легки в приготовлении, что сделать один и остановиться практически невозможно. Многие хозяйки после пробы одного кушанья из СВЧ печи становятся поклонницами данных рецептов. При помощи микроволновки можно моментально приготовить макароны и кашу. Одним единственным условием является то, что посуда при этом должна быть достаточно глубокая, чтобы был запас, и каша при этом не сбежала.

Основные блюда

На сегодняшний день в современной кулинарии микроволновая кухня выделяется как отдельное направление, в котором блюда готовятся именно в микроволновой печи. В ней можно успешно сделать первые блюда – супы:

  • овощные;
  • на мясном бульоне;
  • суп-пюре;
  • крем-суп.

Если суп варить долго, то полезные вещества, которые содержаться в продуктах, уничтожаются. Именно с целью избегания данного процесса и используется СВЧ печь. Ей под силу приготовить практически любой вид супа. Сегодня существует огромное количество рекомендаций и рецептов как приготовить основные блюда в микроволновке. Кстати, они могут быть как для мясоедов, так и для вегетарианцев.

Сладости и десерты

Сладкая выпечка в микроволновой печи – это великолепный вкус, быстрота приготовления и оригинальные рецепты. Зачастую в духовом шкафу на приготовление десерта уходит полчаса, то в СВЧ печи только несколько минут.

В микроволновке десерты и сладости по вкусу получаются ничем не хуже, а в некоторых случаях и лучше той выпечки, которую готовят традиционным способом. Кроме того данный вариант готовки лакомств отменно подходит тем хозяйкам, которые не имеют возможности и не хотят много времени проводить на кухне.

Таким образом, приготовление различных вкусностей в СВЧ печи сегодня очень популярно и рецептов приготовления множество, всегда есть возможность подобрать блюдо для всех случаев жизни и сделать это легко.