Практичные советы по обустройству спальни

Хочется перемен и чего-то нового? Обратите внимание на спальню.

Если вам хочется обновить или подобрать мебель, то рекомендуем вам заглянуть в каталог мебели для спальни от фабрики Strong: интерьерные кровати, банкетки, тумбы, пуфы и столики. Создайте другую атмосферу, следуя советам.

Один цвет для всего

Не устраивает больше цвет стен? Кажется, что мебель не гармонирует с цветовой палитрой комнаты? Есть простой выход: покрасьте или покройте лаком всю мебель в одной цветовой гамме с потолком и стенами. Например, разные оттенки белого: цветочный белый, слоновая кость, медвяная роса, миндаль, дымчатый белый и т. д. Так возникает объединяющий элемент, а спальня становится более гармоничной. Отдельные аксессуары привлекут внимание цветовыми акцентами.

Правильное место для кровати

Некоторые считают, что кровать должна быть в поле зрения, другие находят это неприятным. Перед тем, как разместить кровать в спальне, возьмите одеяло и испробуйте на полу и без постели разные места в комнате. Так можно найти отличный, устраивающий вас вариант: рядом с окном, подальше от двери, в углу или центре комнаты.

Компенсировать пропорции

Слишком высоко, слишком низко, слишком мало: выравняйте неблагоприятные пропорции комнаты. Как это можно сделать? Если потолок низкий, идеально подходит высокая мебель от пола до потолка. Она визуально придает комнате недостающую высоту. Слишком высокий потолок выглядит еще выше, если стены окрашены в тот же цвет. В больших помещениях широкая и внушительная мебель делает комнату уютнее.

Подобрать правильное освещение

Некоторые любят в спальне яркий свет, другие затемненный, приглушенный. Определитесь с выбором. После этого следует решать, как затемнить окна: прозрачной или полупрозрачной тканью занавеса или тяжелыми затемняющими шторами. Интенсивность света должна способствовать лучшему сну.

Скрыть рабочее место

Домашний офис в спальне? Кажется, не очень хорошая идея. Но если компьютерный стол негде поставить в квартире с малыми площадями, можно замаскировать его в спальне. Никто не хотел бы, просыпаясь, видеть рабочее место. Секретер или красивая ширма позволят спасти положение.

Хранение вещей

Хорошо, если хватает места. Но лучше создать невидимое пространство для хранения. Визуально очистить спальню от лишних вещей помогут скрытые полки за закрытыми дверями. Они, конечно, займут какое-то пространство, но это можно компенсировать зеркалом на двери.

Практичные советы по обустройству спальни

Создание уюта с помощью аксессуаров

Окружите себя красивыми вещами - даже в спальне. Личные вещи, вазы или фотографии сделают комнату уютной и придадут ей неповторимый шарм. Образуйте группы, по крайней мере, из трех аксессуаров и подчеркните то, что их объединяет: цвет, узор или материал.

Цвет в спальне

Потребность цветовой настройки очень индивидуальна. Темные тона для спальни создают ощущение безопасности, яркие цвета придают освобождающий эффект, а цветовые комбинации позволят подчеркнуть интенсивность. Например, сочетание пастельных тонов с пастельными же тонами или яркие цвета с яркими: синий и изумрудный или изумруд и зеленый оргстекло.

Создание островков света

Несколько источников света создадут приятную атмосферу. Но лучше, если они будут расположены на разных уровнях. Совместите потолочный светильник с косвенными источниками света и подсветкой: на прикроватном столике, рядом с гардеробом или с особенно красивыми картинами и аксессуарами.

Тумбочка с пространством для хранения

Спальня выглядит всегда аккуратно, если в течение дня все мелкие предметы, такие как носовые платки, беруши или маска для сна, убраны в тумбочку. Не менее практичны декоративные коробки, корзины или ящики, которые просто размещают рядом с кроватью.

Инвестиции в ковер

На полу спальни паркет или ламинат? Это выглядит красиво, но не очень приятно для босых ног. Больше подходит мягкий и теплый ковер, в котором тонут босые ноги. Это расслабляет перед сном.

Подальше от телевизора

Спальня – это место для отдыха и спокойствия. Тот, кто смотрит захватывающие фильмы в постели или серфинг в Интернете, обязательно столкнется со сложностями засыпания. Телевизор прекрасно заменит книга спокойного содержания.