Свадебный торт – главное блюдо праздничного стола

Торт является не только десертом на каком-либо мероприятии. На свадебном банкете он символ торжества. Естественно, что такой торт должен быть не только вкусным, но ещё и впечатлять своим внешним видом. Открытым остаётся вопрос его правильного выбора.

Из чего должен состоять свадебный тортик?

В составе такого торта обычно употребляют светлые и тёмные ореховые бисквитики, коржи на основе мёда, йогурта, безе. В летний период года предпочтительней выбирать торт-мороженое, но для него понадобятся особенные условия хранения и доставки.

Прослойку и наполнитель делают из творожной массы, суфле, шоколадной пасты, орехов, вареной сгущёнки, ягодок и фруктов и т. д.

В состав крема зачастую включают сметану, йогурт, сливки, творог, белки. В нынешнее время довольно популярными стали взбитые сливки. Масляные варианты употребляются всё меньше.

Свадебный торт – главное блюдо праздничного стола

Отделывание и декор торта на свадьбу

С внешней стороны тортики покрываются кремом, глазурью из шоколада, желешкой, фруктами. Марципановая смесь даёт массу возможностей для фантазии. Эта эластичная смесь состоит из миндаля и сахарной пудры. С её помощью, возможно вылепить разные фигурки и тонкие элементы.

Для создания красочных и реалистичных компонентов торта в его отделке используется твёрдая кондитерская мастика (сахарная пудра в виде пластилина). Украшением свадебных тортов служат различные фигурки в качестве молодожёнов, ангелов, колец, голубей, сахарных цветочков. Выбирая свадебные торты на заказ, возможно дополнить надписями и пожеланиями или торт можно украсить живыми цветами.

Полезные рекомендации относительно свадебного торта и его вес

В среднем масса торта рассчитывается как 150-180 гр на одну персону. Этот расчёт зависит от самой рецептуры торта, наличия пищи, условиями застолья и количеством людей на свадьбе. Однако, лучше заказать тортик с запасом, чтобы не выглядеть нелепо, когда кому-то его не хватит.

Свадебный торт не должен содержать много жира и сахарозы. Ведь после хорошего застолья торжества, он может оказаться тяжёлым для желудочно-кишечного тракта. По обычаю, сначала жених и невеста отрезают два кусочка вместе, взявшись за рукоятку, а дальнейшей разделкой может заняться обслуживающий персонал.

К торту желательно подавать чай и кофе, так как не все люди запивают торт холодным напитком. Нужно продумать дизайн лопатки для разрезания. Если у заведения её нет, то можно взять в специальных магазинах напрокат.

В любом случае тщательно продуманный дизайн свадебного тортика – это успех любой свадьбы.

Светлана, www.vitamarg.com