Средства от зубной боли для беременных: что можно и нельзя

Зубную боль, наряду с головной и сердечной, терпеть нельзя – она оказывает влияние на клетки головного мозга, разрушает нервные окончания, может стать причиной инфаркта, а у беременных – еще и вызвать гипоксию плода, угрожать срывом беременности. Как снять приступ зубной боли в «интересном» положении, чтобы не навредить малышу и себе – читайте советы стоматологов.

Чем снять боль в зубе в I триместре беременности

Первые 12 недель беременности – самые важные для вашего ребенка, в это время формируются его внутренние органы и нервная система. Поэтому принимать лекарства – особенно анальгетики, которые имеют свойство проникать через плацентарный барьер, врачи в I триместре не рекомендуют.

После консультации с наблюдающим беременность гинекологом, на ранних сроках разрешены:

  1. Ибупрофен, таблетки – снимут зубную боль средней интенсивности при кариесе и хроническом пульпите. Если вы склонны к изжоге, токсикозу – препарат не подойдет, так как изготовлен на основе органической кислоты и раздражает ЖКТ.
  2. Зубные капли – содержат масло камфоры, мяты и валериану, помогут снять приступ боли при наличии в зубе глубокой кариозной полости. На валик из ваты наносят 2-3 капли средства и на 5-10 минут закладывают в больной зуб, избегая контакта с десной.
  3. Гели на основе лидокаина – например, «Камидент». В их составе есть экстракт ромашки и обладающий бактерицидным действием тимол, которые помогают при воспалении десен и пародонтозе беременных.

Средства от зубной боли для беременных: что можно и нельзя

Средства от зубной боли на поздних сроках беременности

На поздних сроках беременности анальгетики влияют на работу сердца мамы и плода, а еще могут стать причиной задержки воды в организме – гестоза.

Относительно безопасны во II-III триместре только 2 препарата:

  1. Парацетамол, таблетки – обладают обезболивающим и противовоспалительным действием. Принимают по 1 таблетке после еды, запивая большим количеством (не менее стакана) воды.
  2. Аспирин – поможет снять приступ острой боли при воспалении нерва зуба, пульпите. Имеет свойство разжижать кровь, поэтому противопоказан при язве.

Чем опасны анальгетики для беременной

Прием обезболивающей таблетки «от зуба» – вариант решения проблемы на 1-2 дня, до посещения стоматолога. Анальгетики не устраняют причину зубной боли, они лишь блокируют выработку ферментов, раздражающих нервные окончания – простагландинов.

Побочные действия таких препаратов:

  • оказывают влияние на артериальное давление;
  • снижают порог болевой чувствительности;
  • могут производить тератогенный эффект – вызывать внутриутробные пороки развития у малыша;
  • влияют на работу сердца, печени и почек.

Меньше вреда для вас и ребенка в такой ситуации принесет укол анестетика артикаина или мепивакаина в кабинете зубного врача. Доктор устранит очаг инфекции и боли в зубе, закроет его пломбой – и все это на протяжении каких-то 30 минут. Стоят ли они неоправданного риска с приемом таблетки?

Источник: MyDentist.ru