innovatsionnoe-liderstvo

История развития многих мировых брендов подтверждает простое правило: без стремления к совершенству достичь успеха невозможно. Основанная в 1898 году компания Miele выбрала в качестве девиза изречение «Все лучше и лучше», и эта стратегия оказалась выигрышной: бытовая и профессиональная техника немецкого производства сегодня считается эталоном красоты и надежности.

Ведущий производитель премиум-сегмента

Miele — одна из немногих компаний, сделавших ставку не на бюджетные модели, а на бытовую технику премиум-класса. В каталоге продукции этой торговой марки собраны элитные варочные панели, холодильники, духовые шкафы, пылесосы и другие высокотехнологичные устройства.

Под торговой маркой Miele выпускается более тысячи наименований продукции, а ее филиалы располагаются в 41 стране мира. Чтобы добиться успеха, руководство компании решило взять под контроль все этапы создания бытовой техники. Эргономичность и стильный, запоминающийся с первого взгляда внешний вид бытовой техники обеспечивает дизайнерское бюро, разработкой новых функций и возможностей занимается проектный отдел.

С самого начала деятельности Miele отказалась от размещения заказов на заводах и открыла собственные предприятия по выпуску бытовой техники. Возможность контролировать каждый этап производства позволила бренду Miele разработать абсолютно надежную технику. Каждое устройство, сошедшее с конвейера, проходит проверку работоспособности, поэтому расчетный срок службы бытовой техники Miele — 20 лет, а реальный нередко превосходит этот показатель в полтора раза. Результаты опросов показывают: 92% покупателей бытовой техники Miele становятся ее постоянными клиентами и предпочитают приобретать именно ее оборудование.

Показателем успешной деятельности немецкой компании является устойчивый рост продаж. Даже в кризисном 2015 году он достиг отметки 8,3%, а суммарный оборот компании составил 3,49 миллиардов евро. Кроме того, продукция Миле постоянно завоевывает престижные награды и премии, в том числе — звание лучшего корпоративного бренда Германии и первые места от Stiftung Warentest. Великолепный дизайн и функциональность продукции немецкого бренда были отмечены премиями Red Dot и iF.

Внедренные инновации в технике

Миле позиционирует свою продукцию как «умную» бытовую и промышленную технику и выделяет немалые средства на разработку новых моделей, электронных систем управления, программного обеспечения. Эта черта всегда была присуща компании: именно Miele принадлежит честь создания первой в Европе посудомоечной машины с электроприводом (1929 год), а также сушильной машины (1958 год).

В 60 годах прошлого столетия на ее заводах начали выпускать посудомоечные и сушильные машины с электронным датчиком влажности. А в 1978 году — продукцию, в которой управление осуществлялось с помощью микрокомпьютеров.

Самой известной инновацией Miele стал знаменитый сотовый барабан. Его особенность заключалась в том, что при вращении между бельем и корпусом барабана создавалась тончайшая водяная пленка, которая предохраняет белье от повреждений и истирания. Сотовые барабаны позже были установлены не только на стиральные, но и на сушильные машины.

Технологии приготовления пищи также претерпели изменения. Инженерам удалось создать комбинированные модели, которые стали сенсацией на рынке бытовой техники: духовые шкафы со встроенной пароваркой, варочные панели с зоной гриль. Хозяйки по достоинству оценили встроенные программы, управляющие приготовлением блюд: в память внесено множество рецептов итальянской, восточной и европейской кухни.

Одна из последних новинок — роботизированный пылесос — уже успела завоевать симпатии покупателей. А в будущем году ожидается немало приятных сюрпризов, о которых руководство компании пока не сообщает.

Корпоративные ценности компании

Компания Miele — семейное предприятие, и именно поэтому в основе ее деятельности лежит принцип ответственности — как перед покупателями, так и перед окружающей средой, обществом, сотрудниками и деловыми партнерами. Даже в периоды спада руководство компании не шло на снижение уровня качества или отказ от инвестиций в разработку новых моделей бытовой техники. А в 1920 году — одном из самых сложных за всю историю бренда — выплатило сотрудникам премию, выделив из прибыли более 100 тысяч марок. Руководство компанией сейчас осуществляют внуки и правнуки знаменитого Карла Миле, которые остаются верны семейному принципу: «Завтра важнее, чем сегодня».

Источник: http://ml-rus.ru/