Как приготовить настойку прополиса дома

Лечебное действие продуктов жизнедеятельности пчёл известно многим. Отдельно выделяется прополис – пчелиный клей. Пчёлы-работницы вырабатывают его, чтобы закрыть соты и щели в улье как от внешних воздействий, так и для поддержки стерильных условий. Прополис обладает уникальными свойствами, содержит различные смолы, масла, белки и многое другое, за что высоко ценится. Прополис в первозданном виде употреблять сложно: он довольно плотный, поэтому из него делают спиртосодержащую настойку.

Аптечные настойки могут содержать дополнительные ненужные примеси и не обладать максимальной экстракцией полезных веществ, поэтому встаёт резонный вопрос как приготовить настойку из прополиса в домашних условиях.

Если вам по каким-то причинам нельзя употреблять спиртосодержащие продукты, то можно настоять прополис на воде, смотрите на БольшеМеда подробную статью как это сделать.

Для спиртовой настойки понадобится:

  • Прополис;
  • Спирт (можно взять водку или спиртовые настои трав).

Очищение прополиса

Для начала необходимо очистить прополис: заморозить его и натереть на мелкой тёрке. Измельчённую стружку залить холодной водой. Всё, что всплывёт необходимо убрать, а воду – слить. При необходимости повторить. Дальше прополис необходимо высушить.

Приготовление настойки

Количество спирта регулируется в зависимости от концентрации раствора, которую в итоге надо получить. Для приготовления 50%-ти процентного раствора понадобится 50 гр прополиса и 100 мл спирта. Такой концентрированный раствор в дальнейшем можно разбавлять в нужных пропорциях.

В ёмкость из тёмного стекла залить спирт и добавить прополис. Настаивать около двух недель в теплом месте, ежедневного взбалтывая. Дальше остаётся только пару раз перелить раствор через марлю, сложенную в несколько слоёв.

Если тёмной тары нет, то можно использовать и обычную, но настойку хранить в тёмном месте.

Для тех, кто не хочет ждать две недели, есть другой способ.

Количество ингредиентов остаётся прежним.

Спирт нагреть до 40-ти градусов, добавить прополис и размешать до растворения прополиса, снять с огня. Ни в коем случае смесь нельзя доводить до кипения. Остудить, процедить и перелить в банку.

Хранение

Для сохранения полезных веществ настойку необходимо держать в тёмном прохладном месте. Тара должна быть плотно закрыта.

Как применять настойку прополиса

Настойку употребляют как внутрь, так и в виде компрессов, протираний, добавляют в мази и спреи. Крайне не рекомендуется лечить данным средством детей.

Внутрь принимают по ложке 10-20%-ого раствора, растворённой в небольшом количестве тёплой воды или молока, на ночь.

Для полосканий используют 10%-ый раствор и дополнительно разбавляют в тёплой воде в соотношении 1:10. Такой же раствор можно использовать для промывания носа.

Для профилактики ОРВИ настойку прополиса принимают внутрь по 15-20 капель на полстакана воды. Один раз в день.

При заболеваниях дыхательных путей делают ингаляции: капля раствора разбавляется в 10 мл воды и заливается в ингалятор.

Следует помнить, что настойка прополиса – это дополнительное средство, а не основное. Несмотря на невероятное количество полезных веществ, она не заменит антибиотики, которые выписал врач.

Прополис и соответственно его настойка могут вызвать аллергию: зуд, покраснения, отеки, сыпь и т.д., так что приём настойки следует начинать с небольших доз.

Надеюсь, приготовить настойку прополиса теперь не составить для вас труда. Будьте здоровы!

Источник: BolsheMeda.ru