Уютное семейное гнездышко

Любой человек мечтает жить в мире и согласии с самим собой и окружающими. Но еще больше хочется уюта и комфорта. Создавая семью, молодые люди стремятся жить самостоятельно, отделившись от родительской опеки.

Переехав в новую квартиру, молодожены стремятся свить свое собственное гнездышко, задавшись вопросом, как обустроить жилье, чтобы оно служило семейному благополучию и благоприятной психологической атмосфере.

Итак, первое впечатление о квартире и ее хозяевах начинается с порога. Благородная дверь скажет о хорошем вкусе и достатке, декоративный коврик с приветствием – подарит хорошее настроение.

Важным моментом считается правильное освещение и все необходимое, чтобы любой человек (в том числе, и сами хозяева), почувствовали себя уютно в квартире.

В прихожей должна быть вешалка или шкафчик для верхней одежды, полочка для головных уборов и полка для обуви. Обязательным атрибутом считается зеркало, где входящие/выходящие могут привести себя в порядок. Небольшая дорожка, в тон обоям и мебели – завершит ансамбль. Можно обойтись и без нее, если на полу – эстетический линолеум.

Уютное семейное гнездышко

Важным местом в квартире является гостевая комната, куда приглашают гостей, а также собираются семьей для просмотра телевизионных передач. Здесь обстановка должна быть с особым шиком. Это не говорит о том, что нужно покупать самые дорогие обои и мебель.

Самое главное, чтобы эта комната была комфортной, дарила уют и приятную атмосферу. Обязательными предметами обстановки являются: диван, кресла, телевизор. Многие ставят в зал колонки, музыкальную технику и другие технические приспособления. Однако нужно помнить, что каждый предмет должен быть на своем месте.

Другими словами, телевизор и диван должны быть расположены так, чтобы было удобно смотреть ТВ-передачи, комфортно устроившись на угловом диване или в кресле.

Дополнительными деталями, которые превращают комнату в шикарный зал, являются шторы, ковры и декоративные предметы. В зависимости от размеров окон, выбранного стиля, цветовой гаммы и освещенности комнаты, выбирают дизайн штор.

Шикарно смотрятся ламбрекены, придающие гостиной благородство. Большое значение имеет цвет и текстиль. Тяжелая ткань подбирается для особого интерьера. Нельзя забывать и о том, что тональность и фактура могут зрительно уменьшать/увеличивать пространство.

В гостиной, как правило, на пол стелют красивый ковер или палас, подбирая подходящее цветовое решение. Стены украсят картины или панно. Все зависит от стиля и выбранной обстановки. Комната должна выглядеть не слишком пестрой, но и не блеклой.

Для молодоженов считается важным помещением спальня. Здесь зарождается жизнь, поэтому обстановка должна излучать любовь, тепло и супружеское счастье.

Спальня – это место, где отдыхают, поэтому для этой цели должно быть все предусмотрено: удобная роскошная кровать, мягкий коврик под ногами, приятные занавески, скрывающие от любопытных глаз происходящее в этой комнате, прикроватная тумбочка с необходимыми принадлежностями, приглушенный свет.

Все эти предметы должны идеально гармонировать между собой, по цвету, фактуре, стилевому решению. Плавные линии и нежные тона будут способствовать спокойной обстановке, умиротворению и приятному отдыху.

Уютное семейное гнездышко

Кухня – особое помещение, где мебель и необходимая техника должны создавать все условия для хозяйки и остальных членов семьи. Очень важно зонирование пространства. Любая из зон должна иметь особое освещение.

Правильно подобранные занавески создадут уют, а дополнительные приборы-помощники сделают любую хозяйку счастливой (например, посудомоечная машина, встроенная удачно в кухонный шкаф).

Количество предметов мебели зависит от размеров кухни и предпочтений хозяйки. Все должно стоять в удобных местах. Например, обеденный стол нужно поставить именно там, где поместится вся семья. Стулья должны быть удобными и не загромождать пространство.

Когда в семье появляется ребенок, родители стараются оборудовать детскую комнату с наилучшим комфортом. В первую очередь, – это удобная детская кроватка, комод или шкаф для вещей ребенка, столик для разных принадлежностей.

Обстановка детской должна соответствовать возрасту ребенка. Для младенцев достаточно кроватки и манежа, для деток постарше потребуется место для игр, творческих занятий, а для школьника – необходим ученический стол, полка или шкаф для книг и т. д.

Чем уютнее выглядит комната, тем комфортнее в ней будет чувствовать себя малыш. Нельзя, например детскую кровать ставит в освещенном месте, а вот ученический стол, наоборот, должен быть оборудован дополнительным светильником.

Стоит повнимательнее отнестись и к гигиеническим комнатам. Ванная комната «приветствует» всех утром и «провожает» ко сну. Поэтому и условия в ней должны быть соответствующими.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com