Преимущества и недостатки партнерских родов

В зарубежных фильмах и сериалах часто можно увидеть главного героя, который присутствует при родах у своей любимой женщины. Подобные сцены вызывали неоднозначные реакции у зрителей. С одной стороны, персонажем восхищались, с другой — не понимали и осуждали подобные явления. В современном мире партнерские роды — достаточно распространенная услуга, которую могут оказывать большинство роддомов. В Украине во всех роддомах практикуются партнерские роды совершенно бесплатно.

Партнерские роды — разновидность родовой деятельности, в соответствии с которой будущая мать выбирает человека, который будет присутствовать при рождении малыша. Как правило, такими людьми являются мужья, матери, сестры. Большинство женщин предпочитает выбирать своих мужей. Главными задачами партнера являются моральная поддержка роженицы, массаж при схватках, контроль за состоянием будущей матери.

Однако при выборе партнерских родов важно соблюдать такие принципы:

1. Партнерские роды являются добровольными. Не стоит заставлять или угрожать партнеру в случае отказа присутствовать при родах. Если ваша вторая половина не желает присутствовать при родах, это не значит, что вас не любят. Некоторые мужчины слишком настолько чувствительны, процесс рождения малыша может оказаться огромным стрессом для новоиспеченного отца. Также есть мужчины, которые боятся крови, но признаться в этом не хотят.

2. Партнер должен быть специально подготовлен к подобным родам. На курсах будущих родителях обязательно помогают совместно готовиться к родам. На просторах интернета можно найти нужную информацию. 

3. Принципиальное согласие врача. Большинство врачей старой закалки не приветствуют подобное новаторство, поэтому свои желания по поводу присутствия супруга необходимо заранее обсудить с ним.

Большинство роддомов потребуют от мужа в случае присутствия при родах некоторые документы, это может быть паспорт, флюорографию, мазок на стафилококк из носа, результат анализов на СПИД, сифилис, гепатит, как сообщается на http://sayt-o-beremennosti.ru/.

Существуют разновидности партнерских родов:

• Партнер от начала и до конца присутствует при родах.

• Спутник находится в род зале только при схватках, а при потугах выходит. Как только ребенка приложили к материнской груди, счастливого папу зовут.

Такой вид родов, наряду с другими способами имеет свои положительные и отрицательные моменты.

Преимущества и недостатки партнерских родов

Преимущества партнерских родов.

К основным преимуществам партнерских родов относят:

1. Возможность контроля действия врачей. Как известно, иногда некомпетентные действия врачей могут привести к трагическим последствиям. Поэтому присутствие родственников роженицы способствует соблюдению уважения и внимания для будущей мамы.

2. Укрепление семьи и возможность супруга почувствовать себя отцом. Мужчины сами, как дети. Когда им приносят ребенка, часто им трудно бывает его полюбить. А тут, став свидетелем появления на свет малыша, связь отца и ребенка в несколько раз увеличится.

3. Более трепетное отношение к матери своего ребенка. Увидев, какой ценой достаются дети, будущий отец начнет больше ценить супругу.

4. Поддержка жены в очень тяжелый и ответственный момент жизни.

Недостатки партнерских родов

Главными недостатками партнерских родов являются:

1. Психологический ступор роженицы. Иногда женщина не желает, чтобы ее мужчина видел слабой и некрасивой, и это тормозит процесс родов.

2. Шок и стресс у мужчины. Даже сознательный выбор может оказаться для мужчины стрессом.

Таким образом, совместные роды — осознанный шаг, направленный с целью оказания моральной поддержки будущей матери. У каждой семьи он проходит индивидуально. Одну укрепит на века, а другую — разлучит навсегда. Как лучше для вашей семьи решать только вам.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com