10 удивительных фактов о теле

Ваше тело - тонко настроенный механизм, который полон тайн. Оно, несомненно, уникальное и особенное, и сегодня мы хотим раскрыть некоторые из его наиболее интересных секретов. Вы готовы?

1. Ваше пищеварение

В среднем пища, которую вы потребляете, находится в желудке от трех до шести часов. Желудок может вместить до двух литров пищи, поэтому некоторым людям трудно утолить чувство голода. Вы можете быть удивлены, узнав, что пища может находиться в толстой кишке в течение 8-20 часов. Почему? У некоторых людей замедленная проходимость кишечника, поэтому процесс пищеварения, синтеза и стул может занять длительное время.

2. Как долго можно прожить без еды и воды?

Возможно, вы задавали этот вопрос раньше. Что может быть хуже? Что произошло бы, если бы пришлось выживать без пищи и воды? Но помните, что организм устойчив к недостатку пищи, чем к отсутствию воды. Всегда надо поддерживать уровень увлажнения, так как отсутствие воды может иметь серьезные последствия.

На самом деле, человеческое тело может выжить около семи дней без пищи, в зависимости от предыдущего состояния здоровья. Но без воды или жидкости вы вряд ли выдержите более двух-трех дней. Когда тело становится обезвоженным, сразу начинают возникать проблемы со здоровьем.

3. Тайны кожи

Кожа - это очень интересная часть тела и это самый большой орган человека. А еще она постоянно обновляется. Вы знаете, сколько мертвой кожи потенциально можете потерять в течение жизни? Около 50 кг! Это не только противно, но и полезно, так как благодаря отмиранию старой кожи и регенерации новых клеток мы выглядим здоровыми и молодыми. А еще кожа может востанавливать свою упругость и эластичность, поэтому многие женщины после сильного похудения или родов интересуются, как подтянуть обвисшую грудь или как убрать живот. Это вполне реально сделать, если помочь коже физическими упражнениями и правильным питанием.

4. Почему пальцы покрываются "морщинами", когда вы находитесь в воде в течение длительного времени?

Это классический вопрос, который часто задают дети. Когда вы проводите много времени в ванной или в бассейне, то замечаете, что пальцы (и даже подошвы ног) начинают выглядеть сморщенными. Это явление является признаком, который мы унаследовали от предков.

Сморщенные кончики пальцев ранее позволяли людям хватать мелкие семена или растения во влажной среде. Это улучшало их хватку. Если вы хотите проверить это, попробуйте поймать маленькие шарики, сидя в ванной, до и после того, как пальцы покрылись морщинами. Конечно, эта характеристика не является такой же полезной сегодня, как раньше.

5. Странные факты о языке

Наш язык является уникальным, ведь нет двух одинаковых языков. В среднем он около 10 см длиной, но форма, канавки и линии абсолютно уникальны, как и отпечатки пальцев. Хотите узнать что-то странное? При рождении мы имеем миллионы вкусовых рецепторов, но с течением времени их теряем. Таким образом, вкусы, которые вы испытывали в детстве, могут быть утрачены навсегда.

6. Мир младенцев

Знаете ли вы, что новорожденные дети имеют около 300 костей? Это много! Но с течением времени, некоторые из этих костей соединяются, в результате чего их становится всего 206 в зрелом возрасте.

И еще кое-что интересное о детях: они всегда успокаиваются, когда слышат сердцебиение. В течение девяти месяцев в утробе матери этот звук сопровождает их на всех этапах роста. Поэтому, если вы заметили, что ваш ребенок плохо спит, положите его голову на грудь, чтобы он услышала звук вашего сердца.

7. Рост волос

Мы много говорим о том, как важно достаточно спать ночью. Именно тогда лимфатическая система выводит токсины, а у детей выделяются гормоны роста. Конечно, если вы уже взрослые, ваш рост не изменится, но будет продолжаться рост волос от двух до трех нанометров в неделю.

8. Ежедневно вы производите около трех граммов антител

Это действительно интересный факт о теле! Иммунная система способна производить около трех граммов антител в день, чтобы помочь защитить вас от микроорганизмов, вирусов и бактерий. Если бы не это, вы бы болели почти все время.

9. Вы часто краснеете?

Если вы из тех людей, кто легко краснеет и имеет розовый румянец на щеках, то должны знать, что в эти моменты слизистая оболочка желудка также приобретает розовый цвет. Как гласит известная пословица: "Желудок - второй мозг", - и эмоции часто отражаются на нем.

10. Пупок является источником бактерий!

Знаете ли вы, что пупок скрывает в себе настоящую экосистему бактерий? Не забывайте держать в чистоте эту привлекательную часть своей талии!