Красота в бальзаковском возрасте

Красота женщины дана ей от природы, а женщина лишь преумножает и подчеркивает ее. Причем нет никаких ограничений по возрасту, можно в 20 лет выглядеть на 35, а можно в 40. В современном мире же с красотой для женщины вообще проблем возникать не должно. Достаточно соблюдать здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься фитнессом. Также теперь существует множество косметических и другого рода процедур, которые призваны продлить женскую молодость. Для женщин бальзаковского возраста, то есть от 40 и старше, также есть возможность прекрасно выглядеть. Однако для этого нужно применять еще несколько не сложных правил, которые призваны подчеркивать красоту именно этого возраста.

• Первое – это, конечно же, психология. Нужно быть уверенной в себе и своей красоте. Не следуйте за модой слепо, вы находитесь в том возрасте, когда ваш индивидуальный стиль намного важнее модных тенденций.

• Правильный макияж является очень важной деталью. Вы ступили в тот возраст, когда пора прекратить эксперименты с яркими оттенками помады, теней или волос. Нужно переходить к более натуральным и теплым гаммам, они придадут лицу свежести, а соответственно убавят пару-тройку лет. Подбирайте косметику согласно своему цветотипу и не перебарщивайте с ее количеством.

• Цветная тушь должна остаться в прошлом. Остановитесь на черной туши или коричневой в зависимости от цвета ваших волос. Также важно насыщено красить верхние ресницы, а вот нижние лучше не трогать вовсе. Излишек туши на них может создать впечатление темных кругов под глазами, что вам совершенно не нужно. Четкая линия подводки глаз явно подчеркнет появившиеся морщинки на веках, поэтому стоит отдавать предпочтение теням, нежели карандашу. Если же карандаш настолько вам полюбился, что расстаться с ним не представляется возможным, то край линии следует растушевать.

• Ярким румянам тоже пора дать отпор. Перебор с ними добавит вам возраста. Для тона кожи используйте только качественные и дорогие средства, которые способны скрыть недостатки кожи.

• Уход за собой должен быть правильным и постоянным. Это основа красоты. Будьте внимательны к себе, к любым изменениям в фигуре, состоянии кожи и т.д. Принимайте своевременные меры по устранению тех или иных недостатков, например, используя омоложение кожи лица.

• Цвет одежды должен соответствовать вашему цветотипу. Откажитесь от кислотных и излишне-ярких цветов. Переходите к более спокойной гамме. Это не значит, что теперь ваши цвета – черный, белый и серый. Ярко-голубой можно заменить бирюзовым, барбично-розовый – коралловым или персиковым и т. д.

• Молодежные модели одежды стоит надевать с большой осторожностью. Короткие топы, шорты и джинсы со стразами лучше отложить. Переходите к женственной классике.

• Открытые колени у женщин после 40 лет порой выглядят не слишком привлекательно. Если эта проблема не обошла вас стороной, то коротким юбкам и шортам лучше предпочесть элегантное миди. Облегающая стройную фигуру юбка-карандаш длиной до колена или чуть ниже будет выглядеть не менее соблазнительно, чем мини. К тому же, такая длина придает элегантности и шарма.

• Каблук непременно должен присутствовать в гардеробе женщины любого возраста. Совсем не обязательно носить 10-сантиметровую шпильку, вполне достаточно небольшого каблука, чтобы выглядеть чуть выше, стройнее и женственнее.

• Откажитесь от обуви и аксессуаров, которые выглядят дешево. Отдавай предпочтение изысканным вещам. Отлично смотрятся обувь и сумки из замши, это вечная классика, которая идет всем.

• Не нужно перебарщивать с украшениями. Отдавайте предпочтение натуральным изделиям. Однако, и качественная бижутерия не под запретом. Главное, чтобы аксессуары гармонировали с образом и не были излишне кричащими. В этом отношении важнее стиль и утонченность, нежели погоня за модой.

Светлана, www.vitamarg.com