Как обустроить спальню по фэн-шуй

Знаете ли вы, что спальня – это одна из важнейшых комнат в квартире? Это комната, где человек восстанавливается после долгого напряжённого дня. Единственное место, где мы можем найти мир и пространство для себя. Во время сна наш организм максимально регенерируется и расслабляется. Таким образом, спальне следует уделять наибольшее внимание.

Здоровому и спокойному сну не должно ничего мешать. Основой спокойного и свободного пребывания в спальне является чистота и порядок. Спальни в духе фэн-шуй должны способствовать положительной энергии. Это древнее китайское искусство учит, как создать баланс и гармонию вокруг нас, таким образом, также в нас самих. Обстановка и стиль спальни могут также укрепить любовные отношения, или, наоборот, принести им вред.

Если вы часто просыпаетесь ночью, не можете спать, у вас не получается расслабиться, значит наступило время, чтобы подумать об изменениях.

Что же в спальне необходимо, и чего не должно быть?

Спальня должна быть просторная и светлая, мебель оставить только которой пользуетесь, например, банкетка. Избегайте ярких и насыщенных цветов. Предпочтение отдайте приглушённым и нейтральным цветам, которые не будут мешать вашему отдыху. Отличные цвета для релаксации и сна – серые, различные оттенки бежевого, зелёного и матовый синий.

Кровать

Одна из самых важных вещей – это, конечно, кровать. Устойчивая, крепкая, с хорошим изголовьем. Если голова не защищена изголовьем, или, по крайней мере, стеной, то мы подсознательно ожидаем опасности. По причине этого волнения мы можем полностью забыть о хорошем сне.

Кровать должна располагаться к стене изголовьем, по обе стороны должны находиться прикроватные тумбочки. Она должна быть доступна с обеих сторон и не находиться в прямой линии с дверью. Пространство над кроватью должно быть пустым! Не вешайте над кроватью люстры, зеркала или прочие украшения. Кровать должна быть изготовлена из натурального материала, не иметь слишком острых углов и краёв. Но слишком много закругленных углов также могут создавать скучную атмосферу. Кровать должна быть не быть слишком низкой для того, чтобы обеспечить лучший поток положительной энергии.

Матрас должен быть однородным. Разделённый матрас не способствует гармоничной энергетике партнёрства.

Расположение кровати согласно световым сторонам:

• Север – очень подходит для пожилых людей, способствует установлению спокойности и духовности, помогает при бессоннице.

• Северо-Восток – обладает очень острой энергетикой, вы можете переживать ночные кошмары.

• Восток – хорошее место для молодых людей, способствует работоспособности, идеальный для роста (у детей).

• Юго-Восток – способствует хорошей коммуникации, творчеству, активной жизнь и росту.

• Юг – сильная энергетика, не очень хороша для регенерации во время сна, поддерживает страсть.

• Юго-Запад – слишком низкая энергетика, может привести к потере равновесия в жизни.

• Запад – хороший сон, помогает улучшить доходы, поощряет лень.

• Северо-Запад – поддерживает долгий и глубокий сон, подходит для старших людей.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com