Выбираем принтер домой: квалифицированная помощь

С необходимостью приобретения принтера для домашнего использования сталкивается каждый третий человек. А вот с трудностью его выбора практически все! Мы предлагаем свою помощь в этом непосильном деле и расскажем Вам, как подобрать оптимальный вариант для Ваших потребностей.

В своем исследовании мы остановились на трех производителях: HP (США), Canon (Япония), Epson (Япония), Brother (Япония), Samsung (Южная Корея). Данные торговые марки отличает оптимальное соотношение качества и цены. Разберем особенности каждого из устройств подробнее. 

Выбираем принтер домой

Принтеры для черно-белой печати

Если Вам необходим принтер преимущественно для печати документов - тогда Вам следует сделать выбор в пользу устройства для черно-белой печати. Для Вас это более выгодно с экономической точки зрения, так как подобные принтеры стоят в 2-3 раза дешевле, а также не требуют постоянной заправки картриджей всех цветов. 

Для этой цели подойдут лазерные принтеры. Они печатают своеобразными “порошковыми” чернилами. Он не подходит для печати изображений и рассчитан только на черно-белый текст. В своей “отрасли” устройство преуспело: его отличает высокая скорость печати и он выдерживает даже большие объемы работы.

Принтеры HP

Отличается самой высокой ценой по сравнению с другими моделями. Но это оправдано его основными конкурентными преимуществами: высокая скорость и качество печати, а также отсутствие проблем с заправкой картриджей. Однако, спустя пару заправок не исключено, что картридж придется частично менять. К примеру, может износиться фотобарабан.

Принтеры Canon

Принтеры данного производства практически аналогичны HP. Единственный плюс - данные устройства имеют чуть более выгодную цену.

Принтеры Brother

Модели очень практичны, отличаются высоким качеством печати. Но они вызывают определенные трудности в заправке. Принтеры имеют специфический картридж - когда в нем заканчивается краска, он попросту блокируется, поэтому Вам необходимо будет приобретать новый. И уже его Вы сможете заправлять.

Принтеры Samsung

Главным плюсом принтера является наиболее выгодная цена по сравнению с другими моделями. Однако есть и определенный минус: принтеры имеют оригинальную “прошивку”, которая создает определенные трудности в заправке картриджей. Однако, на данный момент существуют специалисты, которые могут помочь Вам прошить принтер.

Выбираем принтер домой

Принтеры для цветной печати

Если Вы хотите распечатывать фотографии дома, на своем принтере, тогда Вам понадобится устройство для цветной печати. Он также необходим в случае, если Вам требуется периодически распечатывать картинки, презентации или т.п.

Для цветной печати лучше всего подходят струйные принтеры. Они оснащены особыми жидкими чернилами, которые гарантируют богатство красок на изображении. Их плюсами является высокое качество печати и более низкая цена для картриджей по сравнению с лазерными устройствами. Однако, краски потребуется больше, а печатают такие модели медленнее. Однако, в современных принтерах последняя проблема устранена.

Среди струйных принтеров признанными лидерами являются производители: американские HP, а также японские Canon, Epson.

Принтеры HP

Их основными плюсами является более выгодная цена и большой выбор моделей. защиты от заправки катриджей нет, поэтому у Вас не возникнет проблем с печатью. Однако, в современных моделях появился существенный минус - картриджи через пару заправок изнашиваются, поэтому их придется частично или полностью восстанавливать.

Есть 4-цветные и 6-цветные принтеры. Если Вы хотите печатать фотографии - выбирайте второй вариант. Для всего остального подойдет и 4-цветное устройство.

Принтеры наиболее “сильны” в печати фотографий стандартного формата. Если же Вам требуется широкоформатная печать и портрет 30х30, вполне вероятно, что Вы можете быть недовольны полученным результатом.

Принтеры Canon

Производство HP и Canon очень похожи друг с другом. Но японские модели могут похвастаться более выгодной ценой. Что касается остальных плюсов и минусов устройств - они практически идентичны в своих эксплуатационных характеристиках.

Принтеры Epson

Данные модели обладают авторской защитой от заправки. Вам придется либо покупать оригинальные картриджи, либо новые картриджи от других производителей, либо СНПЧ. Последнее расшифровывается как “система непрерывной подачи чернил”. В таком случае, Вам просто предстоит заливать их вручную по мере необходимости. Но будьте внимательны: подбирать оттенки и корректировать настройки цветовых профилей Вам также предстоит своими силами.

Также стоит обратить внимание на то, что струйные принтеры данного производителя бывают двух типов: 4-цветные и 6-цветные. Для печати фотографий подходит только последний вариант.

Статья: Что делать если компьютер не видит принтер?