Как выбрать наушники для компьютера

Практически у каждого человека есть компьютер или ноутбук. С этим приспособлением тесно связана не только наша работа, но и досуг: мы смотрим фильмы, слушаем музыку, ведем переговоры по Skype. Следовательно, рано или поздно сталкиваемся с необходимостью выбора гарнитуры для компьютера.

Как выбрать наушники для компьютера

Но таких изделий нам сегодня предлагается огромное множество - как от популярных производителей, так и от новых брендов. Как разобраться во всех эксплуатационных характеристиках? Какой торговой марке отдать предпочтение? Какие наушники с микрофоном лучше купить? Ответы на эти и другие вопросы Вы получите уже через пару минут.

Выбор наушников для компьютера: основные пункты

Перед тем, как выбрать наушники для ноутбука, Вам следует определиться с типом изделия, которое Вы хотели бы приобрести. Пройдемся вместе по следующим пунктам и быстро определим Вашу идеальную модель.

Тип наушников

Наушники классифицируются на две категории:

  • портативные 

  • полноразмерные

Лучшие компьютерные наушники - это полноразмерные. Их также называют мониторными или компьютерными. За счет своей большой площади динамик полностью закрывает ухо. А благодаря дугообразному креплению, которое надевают на голову, изделие гарантирует плотное прилегание. В результате достигается своеобразный звуковой “вакуум” - посторонний шум Вам совершенно не мешает. Зато большой диаметр мембраны дарит безупречное качество звука.

Портативные наушники бывают разных типов. К их преимуществам можно отнести удобство и компактность, однако обзор гарнитуры для компьютера показывает, что они больше подходят для телефона или плеера.

Способ крепления

Данный критерий выбора наушников для дома актуален для Вас, если Вы сделали выбор в пользу полноразмерных моделей. Тип крепления у такого рода гарнитуры может быть следующих типов:

  • на голове - дуги-крепления надеваются на голову

  • на затылке - дужка, соединяющая динамики, проходит в области затылка

  • на ушах - одеваются по принципе дужек очков, цепляясь за внутреннюю сторону уха

Подумайте в каких случаях и при каких условиях Вы чаще всего используете компьютер - это поможет сделать правильный выбор.

О микрофоне

Для онлайн-общения (к примеру, в играх или для Скайпа) наушники с микрофоном просто необходимы.

Однако, тип крепления в них может быть разный:

  • проводной - внешне он практически незаметен, поэтому это отличный вариант для тех, кто не очень часто пользуется микрофоном

  • встроенный - удобен, если микрофон должен быть в постоянном доступе, однако он улавливает все посторонние звуки, что является существенным минусом

  • фиксированное крепление - подходит для тех, кто практически не снимает наушников, к примеру, для операторов call-центра

  • подвижное крепление - позволяет регулировать положение микрофона, в зависимости от необходимости направляя его ниже или вовсе запрокинув над головой

Какие наушники с микрофоном лучше - решать только Вам. Если бы требовалось составить рейтинг, на первое место в номинации “Практичность” мы поставили бы наушники с подвижным креплением, а на последнее - со встроенным микрофоном.

Тип подключения

Согласно данного параметра, наушники делятся на:

  • беспроводные

  • проводные

Какие наушники купить для компьютера? Беспроводные необходимы в тех случаях, когда Вам нужно много перемещаться. Но удобная конструкция с большим радиусом передвижения имеет свои нюансы - такой аксессуар обойдется Вам гораздо дороже, чем проводные.

Проводные гарантируют стабильности сигнала и качество звука, однако требуют непосредственной привязки к компьютеру. Если Вам это подходит - лучшие выбирать именно такой тип наушников.

Как выбрать наушники для компьютера

Как правильно выбрать наушники: технические характеристики

Теперь, когда мы определились с типом гарнитуры, давайте узнаем, как правильно выбрать наушники для компьютера. Для этого необходимо обратить внимание на технические характеристики, а именно:

  • чувствительность

  • диапазон частот

  • импеданс

Чувствительность - это доступная громкость звука. Данный параметр влияет на Ваш комфорт и даже состояние здоровья. Самые лучшие наушники для компьютера имеют допустимую норму - 100 дБ. Многие наушники пусть ненамного, но превышают данный показатель. И этот незначительный пункт в характеристиках товара, на который многие потребители даже не обращают внимания, становится прямой угрозой Вашему слуху.

Диапазон частот - это своеобразный “радиус” звуков, которые улавдивает наше ухо и способна воспроизводить гарнитура. Качественные наушники с микрофоном должны иметь диапазон в 18 Гц - 20000 кГц. Именно в этих пределах наш слух воспринимает звуки. Если же диапазон изделия более узкий - делайте выводы.

Импеданс отвечает за качество звука. Он оказывает физическое сопротивление посторонним звукам, отвечая за “чистое” звучание. Минимальный импеданс для компьютерной гарнитуры - 30 Ом. Если же этот показатель ниже, вряд ли Вы получите взамен качественный звук.

Теперь Вы знаете, как сделать правильный выбор. Осталось лишь определиться с суммой, которую Вы готовы потратить - и можно покупать. Не слушайте продавцов-консультантов, тщательно анализируйте технические характеристики товара. Помните: они - ключ к качественному товару.