Сон во время беременности

Без такой естественной потребности человека как сон просто невозможно жить нормально, а беременной женщине длительный сон даже настоятельно рекомендуется.

Индивидуально у каждой будущей мамы сонливость беспокоит в разные триместры. Особенно ощутимо это проявляется в первый триместр, так как организм пытается трансформироваться под новые и необычные условия. Эти нагрузки как физического, так и психологического состояния необходимо преодолеть, не сопротивляясь сну в целях нормального внутриутробного развития плода.

Беременность считается стрессом для организма, даже в том случае, если женщина полностью здорова. На последних месяцах начинает ощущаться всё больше тревоги ввиду частого шевеления малыша и приближения такого важного и неизбежного события как роды. Эти ощущения и мысли сильно утомляют и желание поспать возникает всё чаще. Но и это объясняется врачами как нормальное поведение ввиду двойных нагрузок, мощных гормональных изменений, несбалансированного питания, постоянного стресса в разных жизненных ситуациях и др.

Перенапряжение и разного рода нагрузки могут и негативно сказаться на маме. Если наблюдается бледность лица, головокружение, частое онемение, ухудшение качества волос и ногтей, срочно нужно посетить лечащего врача, так как может развиться гипотония, сопровождаемая нехваткой кислорода.

На лекциях, проводимых в поликлиниках, для всех беременных женщин доктора советуют больше гулять по лесу или просто выходить подышать воздухом перед сном, пусть и на немного времени. Это поможет, если беременную мучают бессонница. В добавлении к этому поможет тёплое молоко и душ перед сном, постоянно проветриваемое и чистое помещение, увлажнение воздуха, правильное питание и поддержание гармонии внутри, а также слежение за своей внешностью.

Необходимо правильно расслабляться, чтобы сон был приятен для обоих. Советуем на сайте смотреть и выбрать ортопедический матрас, на котором будет комфортно спать. Вначале нужно лечь на спину и сконцентрироваться на собственном дыхании, приложив ладони к нижней части живота. Дыхание должно быть медленным и спокойным, как тому учат на обязательных курсах в женских консультациях. Затем без резких движений тело следует перевернуть на бок, не сильно согнуть ноги, подложив подушки под ноги и между ног. Не переставая дышать, организм будет постепенно расслаблять все мышцы, а также руки, шею, лицо и остальные части тела.

Нормальное течение беременности без вялого состояния осуществимо, если беременная будет стараться планировать свой день, придумывая ритуалы, наиболее комфортные для неё самой. Поддержание комплексного режима и, прислушиваясь к советам врачей, женщина избежит многих проблем и хорошо перенесёт процесс появления любимого чада на свет.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com