Видеолупа: разглядим всё

У вас плохое зрение, и вы испытываете сложности при чтении мелкого текста? А, может быть, этим страдает близкий вам человек? Выход есть – это видеолупа, которая станет отличным подарком для родственника, друга или самого себя. 

Представляющее собой миниатюрное цифровое устройство с камерой и ЖК-дисплеем, она во много раз увеличивает изображение – текст в книгах и документах, ценники, различные мелкие надписи. С ее помощью можно наслаждаться чтением любимых книг и разгадыванием кроссвордов, изучать документы и счета на оплату, просматривать цены на товары в магазинах. 

Отличительные особенности цифровой лупы, выделяющих ее перед обычными оптическими лупами: 

  • Можно заснять находящийся в объективе фрагмент текста и спокойно, без спешки его рассмотреть. Такое удобно в магазине или аптеке;
  • Увеличение до 32 крат. Такого показателя обычные лупы добиться не могут в принципе. Кроме того, диаметр простой лупы ограничен, и там, где видеолупа захватит целое слово разом, обычную стеклянную лупу придется перемещать. Это отнюдь не способствует комфортному чтению и эффективному восприятию информации;
  • Никакой размытости с краю. У электронных луп нет проблем с искажением картинки по краям, чем «страдают» оптические лупы;
  • Возможность включения нескольких цветовых режимов. Далеко не всегда источник удобно рассматривать изначально – специально для таких случаях в цифровых лупах предусмотрены различные цветовые режимы. Они позволят увеличить контрастность и облегчить рассмотрение текста или цифр. 

Такой стационарный видео увеличитель может работать до трех часов в автономном режиме. Он легок, обращаться с ним предельно просто, а некоторые модели таких увеличителей поддерживают даже подключение к компьютеру или телевизору, благодаря чему изображение с текстом может быть выведено на большой экран.

Кому будет полезна видеолупа

Относящиеся к категории тифлотехники – аппаратуры, призванной облегчить жизнь и работу людям с нарушением зрения – видеолупы могут помочь любому слабовидящему человеку. Причем вне зависимости от возраста – с их использованием разберутся как пожилые люди, так и дети. Никаких лишних и бесполезных функций. Только четкое выполнение возложенной на прибор задачи: помочь увидеть все что нужно, легко и быстро, где бы то ни было. С ними быстро разберется каждый человек, вне зависимости от его опыта обращения с техникой и электроникой. При этом компания Bigger предлагает аппараты с большими и рельефными кнопками, а также четкой тактильной отдачей. Даже инвалиды по зрению смогут эффективно, без труда применять данные устройства в повседневном быту. 

Помимо этого, стационарный видео увеличитель может оказаться полезен и людям с нормальным зрением, например, коллекционерам монет или марок, а также тем, кому по долгу службы приходится работать с мелкими деталями: часовым мастерам, ювелирам и т.д.