Как сыграть бюджетную свадьбу

Молодожёны 21 века всё чаще придерживаются той точки зрения, что свадьба – это масштабный, глобальный бизнес, а многочисленный обычаи – это не больше чем течение моды и уловка корпораций и сетевых магазинов выручить большой доход. Однако дань традициям тоже надо отдать, да и конечно каждая женщина хочет примерить то самое белое платье. Поэтому бюджетная, разумная свадьба – вот тот праздник, к которому приходит сегодня большинство.

Чтобы не соблазниться на уговоры яркой рекламы и аргументы свадебных агентов купить всё и сразу, нужно основательно подойти к организации торжества.

Для начала нужно чётко определить, на какой бюджет рассчитываете именно вы. И уже, исходя из этой суммы, выбирать, что на свадьбе будет, а к чему даже не подходить.

Как сыграть бюджетную свадьбу

На чём можно сэкономить

Самый распространённый вопрос: покупать платье невесты или брать в аренду. Если бюджет совсем ограничен, то второй вариант. Конечно, многим девушкам хочется оставить свадебный наряд на память. Тогда выберите недорогой свадебный салон.

С костюмом жениха дела обстоят проще. Во-первых, он пригодиться ему ещё ни раз! А во-вторых, легко подобрать красивый, качественный наряд за доступную, демократичную цену.

Ведущий и музыканты на свадьбе просто необходимо. Однако стоит понимать, дорогой тамада не всегда весёлый! Лучше найти по рекомендациям и отзывам вариант со средней оплатой.

Самая большая свадебная трата – ресторан. При ограниченном бюджете, можно пригласить меньше людей или выбрать кафе проще. Например, заведение может быть с отличной кухней и красивым интерьером, но будет располагаться далеко от центра или вовсе загородом.

Как сыграть бюджетную свадьбу

На чём точно не стоит экономить – фотограф. Всё же это память на всю жизнь. Главное помнить, всё хорошо в меру. Дорого – не значит хорошо.

Свадебный кортеж на заказ также предполагает серьёзные затраты. Сэкономить можно именно на нём. Попросить родственников, друзей и знакомых покатать вас несколько часов – отличная альтернатива дорогостоящей аренде элитного транспорта!

Украшения зала и машин, безусловно нужны. Именно они привносят торжественную и неповторимую атмосферу. Важно помнить, что именно на эти детали чаще всего цены слишком завышены. Вполне можно обойтись минимумом, найти варианты дешевле или часть изготовить самостоятельно, например, с подружками невесты.

Традиционно свадьбу отмечают два дня. При ограниченных финансах стоит хорошо обдумать, есть ли в этом необходимость. Часто поступают следующим образом: первый день свадьбы отмечают пышно. На него приглашают много гостей. Второй день скромный, например, только для самых близких родственников или только для друзей.

С каждым днём предложений на рынке свадебной индустрии всё больше. И чаще всего появляются именно разумные, демократичные продавцы и агенты.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com