5 полезных привычек, которые улучшат состояние кожи

Каждый хочет выглядеть молодо и красиво и для этого можете попробовать применить пять советов для улучшения состояния кожи.

1. Правильное питание – это краеугольный камень идеальной кожи

Мы все это знаем, но не спешим менять рацион. Для эксперимента попробуйте на несколько недель включить овощи и фрукты в обязательное меню на каждый день, а также заменить простые углеводы (белый хлеб, бисквит и конфеты, соусы, сладкие напитки) на сложные углеводы (различные виды круп, отруби, коричневый рис, киноа). Также временно воздержитесь от очень соленой, копченой и острой пищи, крепкого кофе (особенно натощак) и алкоголя. Некоторые косметологи советуют уменьшить употребляемое количество молока или совсем от него отказаться, но в этом случае важно только слушать свой организм. Понаблюдайте, на какие именно продукты питания ваша кожа реагирует высыпаниями и постарайтесь убрать их из рациона. Растительные жиры, которые содержатся в авокадо, оливковом масле холодного отжима, орехах и семечках обладают противовоспалительным действием, поэтому их также нужно включить в меню. Также очень полезно будет пропить курс витаминов A, C и комплекс витаминов B. И последний совет по питанию: пейте много воды.

2. Здоровый сон

Да-да, именно так вы можете улучшить состояние вашей кожи. Ученые утверждают, что самые «полезные» часы для организма с 22 до 03 часов. Может пора проверить? Ведь во время сна происходят восстановительные процессы в организме и клетки избавляются от токсинов, которые накопились за день. Также проводились исследования, которые доказали, что женщины быстрее полнеют, если хронически недосыпают. Перед сном желательно проветрить помещение, чтобы был свежий воздух. Полезно выпить травяной чай на основе: ромашки, душицы, лаванды, мяты мелиссы. Систематичное употребление таких напитков не только способствует легкому засыпанию, но и целебно скажется на состоянии вашей кожи.

5 полезных привычек, которые улучшат состояние кожи

3. Гигиена и уход

Важно умываться 2 раза в день: утром — пенкой или молочком для умывания, лучше на щелочной основе, вечером — очищающим средством без жестких сульфатов в составе. Ни в коем случае не умывайтесь мылом, так как оно понижает защитный барьер и сильно иссушает кожу лица. Мыло удаляет естественный жир и раздражает сальные железы, которые в конечном итоге выделяют намного больше кожного сала, чем они должны. Также косметологи советуют при умывании сначала сбрызнуть лицо прохладной водой, чтобы поры сузились, и, пыль и грязь, накопленная за день, не попала в них. Затем можно снимать макияж: нанесите средство для умывания, легко помассируйте и уже теплой водой тщательно смойте. Теплая вода оказывает обратный эффект – она расширяет и открывает поры на лице. В конце ритуала снова ополосните лицо холодной водой. Еще пару советов по теме гигиены: не забывайте раз в неделю менять наволочки и принимать душ сразу после спортивных занятий. Используйте натуральную израильскую косметику.

4. Оставить кожу лица в покое

Часто ли нам говорили, что нельзя давить прыщи? А ведь этот совет небезоснователен. Выдавив прыщик, вы откроете поры, что чревато распространением инфекции по остальным участкам кожи. Ситуация усугубляется, если делать это на ходу, грязными руками и на грязной коже. Что же происходит, когда вы выдавливаете нежеланные прыщи? При неправильной чистке лица вы «вдавливаете» кожный жир и бактерии в слои кожи, которые расположены глубоко. В следствии остаются воспаленные угри, которые затем становятся рубцами. Чтобы избежать таких неприятных результатов от самостоятельного вмешательства советуем обратиться к косметологу. Ведь неслучайно они пользуются особыми инструментами и под определенным углом. На процедуре вам не только очистят и распарят кожу, но в конце еще и закрепят результат маской, затем нанесут специальный тоник или крем. Также постарайтесь не надевать вещи, которые бы стесняли кожу лица или натирали ее, к примеру, платки или повязки, так как может стимулировать появление прыщей.

5. Натуральная красота

В идеале, конечно, лучше совсем не пользоваться косметикой. Но если все же Вы любительница декоративной косметики, старайтесь покупать средства в основе которых лежат натуральные компоненты и минералы. Также не покупайте дешевую косметику, так как она может провоцировать появление «косметических прыщей». Сначала они возникают в виде практически незаметных шишек, но затем увеличиваются в количестве и размерах. Исследователи констатируют факты, когда пациент пытался скрыть эти шишки и наносил все больше макияжа, что впоследствии приводило к еще большему повреждению кожи. И ни в коем случае не забывайте смывать макияж на ночь. Ведь, когда вы спите, температура тела поднимается, и кожа, как губка, вбирает целебные компоненты кремов и сывороток. А сейчас вообразите, что вместо полезных веществ кожа впитывает остатки косметики и пыли, скопившиеся за день. В результате поры забиваются, расширяются и появляются прыщики.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com