Уют и экономия

Женщинам зачастую хочется перемен в интерьере. Но не всегда семейный бюджет совпадает с желанием. Не стоит огорчаться, начинайте творить своими руками.

Надоела старая люстра, а новая пока не по карману? Не беда! Включайте фантазию.

ВАРИАНТ 1 - в китайском стиле:

В магазине покупаем бумажную китайскую люстру (фонарик). Её можно раскрасить акварелью или гуашью. Стиль и цвет на ваше усмотрение. Нет желания рисовать? Обклейте, при помощи бесцветного клея. Подойдут всё объемные, бумажные или тканевые цветы, бабочки, искусственные лианы, стразы, бусины.

ВАРИАНТ 2 - из пряжи:

- клей ПВА;
- обычный воздушный шарик (желательно круглый, без рисунка);
- пряжа или нитки.

Если шарик с рисунком, выворачиваем его, так как рисунок отпечатается на пряже. Надуваем шарик до размера, желаемого плафона. Кончик нитки привязываем к хвостику шарика, для удобства. Обмакивая нить в клей, обматываем шарик. Желаете, круглый плафон обматывайте весь шарик, хотите полусферу - обмотайте половину. Перед сушкой щедро наносим слой клея. Устанавливаем шарик на катушку скотча и ждем, пока высохнет. ПВА сохнет быстро, но для надежности оставляем на 6–8 часов. Когда клей полностью высохнет, проткните шарик. Застывший клей и нитки прекрасно удержат форму шарика. Там, где был хвостик шарика, аккуратно вырезаем отверстие для лампочки. К слову, лампу лучше использовать энергосберегающую, так как она не нагревается. В качестве держателя используйте картонный круг. По желанию можно добавить в декор помпоны, кисточки, бусины и т. д. 

Если есть желание, можно преобразить старые предметы интерьера.

Обновить батарею можно краской из баллончика. Предварительно обклеиваем место за батареей газетами. Краска сохнет и выветривается за 20–30 минут в проветриваемом помещении. Цвет краски выбирайте на свое усмотрение. Оригинально смотрятся серебристый или золотистый цвета. Перед работой батарею желательно очистить от пыли и паутины. Не забудьте надеть перчатки.

Ещё один способ преобразить батареи - обклеить салфетками.

Необходимые материалы:

- клей ПВА;
- салфетки (трехслойные);
- бесцветный лак;
- малярная кисть (самая маленькая).

Отделяем верхний слой салфетки от основы. Цвет и рисунок салфетки выбирайте на свое усмотрение. Аккуратно рвем салфетку на фрагменты с рисунком. Желательно сразу подготовить нужное количество фрагментов. Подготавливаем батарею, очистив ее от пыли и грязи. Прикладываем фрагмент салфетки и смоченной в клее кистью приглаживаем. От центра к краю. Даём высохнуть. Далее, наносим слой лака.

А как насчет второй жизни старой мебели?

Старая полка из дерева впишется в интерьер, если её обить тканью, например, остатками штор.

Дверцу холодильника можно обклеить фигурными наклейками. Смотрится такая композиция очень солидно.

Испорченную столешницу, письменного стола, можно реанимировать. Обклеиваем цветными полосками скотча, встык или с промежутками, вдоль или поперёк на ваше усмотрение. Получается весело и красочно.

Старый деревянный табурет преобразится, если сиденье обить тканью, а ножки покрасить.

Вышедшая из моды, искусственная шуба тоже имеет право на вторую жизнь.

Тёплый коврик:

- шуба;
- ветошь;
- мешковина.

Режем шубу на квадратики 10*10 или 15*15 выбор за вами. Наживляем края по периметру прочной нитью. Стягиваем квадратик в помпон. Внутрь можно набить ветошь. Кончики нитки продеваем через мешковину и закрепляем с изнаночной стороны. Количество помпонов зависит от размера мешковины.

Всё, что вы создаёте своими руками бесценно, неповторимо. Аналогов нет во всём мире. Вооружайтесь фантазией, оглядитесь вокруг, и все что плохо лежит, может хорошо стоять или висеть.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com