Свадебные платья вышиванки. Символы и виды

Традиция украшать одежду вышитыми узорами существовала издавна. Украинцы в вышиванках трудились и совершали самые важные обряды в жизни, но постепенно одежда массового производства и модные заимствования вытеснили вышивку. Теперь же вышиванки появились не только в гардеробе голливудских звезд, но и в свадебных салонах.

Мода на украинские вышиванки вернулась благодаря молодым дизайнерам, которые искусно соединяют традиции с модными веяниями. Так, известный бренд  Dolce & Gabbana выпустил коллекцию нарядов, декорированных украинской вышивкой, а украинская дизайнер Оксана Караванская продемонстрировала американской публике модные вышиванки. Недаром уникальными сорочками с орнаментом могут похвастаться Холи Бери, Кейт Мосс, Энн Хэтэуэй, Николь Кидман, Майк Тайсон и Кензо.

Свадебные платья вышиванки. Символы и виды

Как нельзя лучше об этом предмете гардероба сказала писательница и основательница украинского Дня вышиванки Леся Воронюк, назвав ее генетическим кодом нации. Поэтому, современные женихи и невесты все чаще устраивают стилизованные торжества, выбирая наряды, украшенные национальным орнаментом, а дизайнеры создают непревзойденные свадебные образы, используя традиционные украинские мотивы.

Свадебные платья вышиванки

Расшивая пояса и корсеты крестиком, гладью, бисером и даже лентами, дизайнеры создают настоящие шедевры, достойные королевских особ. Модные нынче платья вышиванки представляют собой симбиоз традиций и модных веяний, что позволяет создать поистине стильный свадебный образ.

Безудержная фантазия дизайнеров не ограничилась созданием подвенечных платьев и сорочек для женихов. Трендом нынешнего сезона стали расшитые крестиком клатчи и даже туфельки, которые удачно дополнят образ невесты.

Свадебные платья вышиванки

Когда выбираете свадебные платья, присмотритесь к орнаментам, которые издревле были важны, ведь вышивальщицы вкладывали в узоры особый смысл. Вышивка способна была запрограммировать будущую семью на долгую и счастливую жизнь. И по сей день они не утратили символичного значения. К примеру, красные маки всегда ассоциировали с молодостью и красотой. Также они олицетворяют связь поколений и продолжение рода. Белые лилии поведают о непорочности новобрачной. Виноградные гроздья и листья – о желании прибавления, а благодаря барвинку на корсете можно выразить готовность скрепить себя узами брака. О крепости духа красноречивее всего расскажут дубовые листья.

Символы и виды

Важным при выборе свадебного платья в украинском стиле является также цвет вышивки и самого наряда. Согласно поверью, благодаря желтым оттенкам можно запрограммировать молодоженов на счастливую семейную жизнь в достатке. Красный расскажет о любви, страсти и неуемной энергии. Зеленый продлит молодость, а синий утихомирит бушующие страсти. Белый же символизирует свет и чистоту.

Символы и виды

Какой бы наряд вы ни выбрали,  пусть ваша свадьба в украинском стиле пройдет ярко и незабываемо, а семейная жизнь будет тихой гаванью.

Светлана, www.vitamarg.com