Хозяйке на заметку: маленькие хитрости по уходу за вещами

Каждая хозяйка хочет, чтобы ее дом был чистым, уютным и теплым. Поддерживать дом в таком состоянии дело не из простых. Мы собрали для вас 16 советов, которые помогут вам в этом.

Маленькие хитрости по уходу за вещами:

1. Чтобы вещи из махровой ткани не потеряли своей мягкости и оставались пушистыми, можно поместить их минут на пятнадцать в соленую воду. После высыхания не используйте утюг.

2. Чтобы шелк светлых оттенков не пожелтел, не оставляйте его на солнце после стирки.

3. Занавески, особенно кухонные, перед стиркой замочите в тазу с соленой водой и оставьте на ночь. Так они отстираются гораздо легче.

4. Для того чтобы белье не прилипало к утюгу, добавьте в воду, помимо мыла, крахмал.

5. Как сделать чистыми подушки? Очень легко! Переложите в тканевый мешочек пух или перья, плотно его завяжите и поместите на час в мыльную воду, в которую влито небольшое количество нашатырного спирта (на пять литров – одну чайную ложку). После оставьте сушиться на свежем воздухе.

6. Не следует использовать утюг при глажке галстуков. Просто оберните его вокруг стеклянной емкости, наполненной горячей водой.

7. Если на белье остались подпалины от утюга, удалите их, используя мякиш обыкновенного батона, или смочите образовавшуюся подпалину лимонным соком, а затем посыпьте сахарной пылью. Через непродолжительное время простирните в чистой воде. Хорошо помогает устранить подпалины перекись водорода, наполовину разведенная водой.

8. Перед тем, как приступить к глажке, опрыскайте брюки водой, в которую добавлен уксус. Так они дольше не потеряют форму.

9. Чтобы избавиться от залоснившихся участков на шерстяной одежде, протрите их ваткой, смоченной в теплом уксусе.

10. Прозрачный лак для ногтей вернет блеск пуговицам, которого они лишились после частых стирок.

11. Одна столовая ложка нашатырки, добавленная в таз с водой, заменит отбеливатель, который не лучшим образом сказывается на белье.

12. После глажки не стоит сразу же складывать одежду. Подождите, пока она остынет, иначе вещи будут мятыми на сгибах.

13. Вернуть блеск вещам из натурального шелка поможет мелко тертый сырой картофель. Добавьте его в теплую воду и оставьте на несколько часов. Прополоскав ее и высушив, вы не отличите вещь от новой.

14. Чтобы убрать подпалину с шелка, не теряя времени, потрите ее кашицей из соды с водой. После высыхания, хорошенько удалите соду и ополосните вещь в прохладно воде.

15. Если вы хотите придать белой ткани кремовый оттенок, при полоскании в воду добавьте крепко заваренный чай.

16.Вернуть белизну белью можно прокипятив его в кастрюле, в которую добавлены лимонные дольки. Далее следует стирать в обычном режиме.

Светлана, www.vitamarg.com