Не только кофе бодрит по утрам

Все мы знаем, что для быстрого и легкого пробуждения необходима чашечка ароматного и крепкого кофе, но чрезмерное употребление этого напитка негативно сказывается на здоровье человека и приводит к привыканию. Также есть множество категорий людей (диабетики, больные с заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы, дети, беременные и кормящие матери), которые не могут позволить себе пить кофе. Бодрость и хорошее настроение можно получить с помощью полезных и натуральных продуктов, которые можно найти в каждом доме.

Шоколад является отличным энергетиком, в составе которого содержится большое количество сахара, что влияет на выработку гормона эндотрофина, обеспечивающий заряд энергии и бодрости на несколько часов, а также повышает настроение. Подобным образом влияет на человека сладкий чай. Самым полезным считается горький темный шоколад.

Апельсиновый сок благодаря большому содержанию витамина С позволяет наполнить организм энергией и активизировать мозговую деятельность, этим же действием обладает сок лимона и лайма, однако из-за повышенной кислотности стоит разбавлять его водой и не принимать людям с проблемами желудочно-кишечного тракта. Даже запах цитрусовых способен оказать бодрящее действие.

Орехи наполнят организм энергией благодаря высокому содержанию питательных веществ, жиров, белков, углеводов и минералов. Всего одна горсть орехов возбудит нервные окончания и заставит активизировать жизненные процессы. Однако из-за высокой калорийности орехи не стоит потреблять в больших количествах людям, имеющим лишний вес или склонность к полноте.

Холодная вода спасет организм от обезвоживания, которое зачастую является причиной усталости, сонливости и потери сил. Один стакан воды утром даст прилив сил, энергии и хорошего настроения.

Бананы являются уникальным источником магния, калия и витамина В6, что способствует укреплению нервных клеток и активизации жизненных сил.

Зеленый чай, в составе которого содержится кофеин, улучшает внимание, снижает усталость, усиливает обмен веществ и метаболические процессы. Чашка зеленого чая дает гораздо больший заряд бодрости, чем чашка кофе.

Все вышеперечисленные продукты являются не только отличным стимулятором бодрости и хорошего настроения, но и источником витаминов, минералов и полезных веществ.

Светлана, www.vitamarg.com