Секреты правильного ухода за волосами

Результатом правильного ухода за волосами является их шикарный вид. Здоровые волосы делают женщину неповторимой и сексуальной. Они привлекают внимание окружающих. Иметь такие волосы — подарок судьбы. Поэтому им необходим ежедневный уход.

Мытье волос является самым элементарным методом по уходу за волосами. Думаете это бред? Совсем не так. Иногда тщательно вымыв голову шампунем можно заметить, что волосы стали тусклыми, тонкими и электризуются. Это явный результат неправильно подобранного шампуня. Замените его на другой и посмотрите как волосы приобретут совсем другой вид: станут объёмными и блестящими. В последнее время все чаще стали пользоваться профессиональными шампунями. По стоимости они не отличаются от обычных, но по качеству имеют значительные отличия. Какими бы вы ни пользовались видами шампуней внимательно следите за структурой волос. Они должны быть мягкими, послушными и дольше оставаться чистыми.

Чтобы придать волосам блеск используйте специальные средства по уходу за волосами. Кондиционер с бальзамом помогут вам в этом. Если вы впервые пользуетесь средствами, следует уделить внимание правильному нанесению их на волосы. Начинайте от средины волос. Если же начнёте от корней волос — они станут жирными. Промывайте волосы тёплой водой, поскольку слишком горячая может нанести им вред, следствием чего станет выпадение волос. Полоскание прохладной водой придаст волосам здоровый вид. Если же вашим основным требованием является объём — пользуйтесь настоями таких растений, как крапива и лопух, которые к тому же укрепят корни ваших волос.

Секреты правильного ухода за волосами

Минимизация травмирующих факторов

Скажите нет плойкам и бигудям! Постарайтесь сушить волосы естественным методом. Избегайте использование фена. Да, это потребует чуть больше вашего драгоценного времени, но эффект будет потрясающим. Ведь никто, кроме вас не вернёт красивый и здоровый вид волосам.

Если же фен является незаменимым утренним аксессуаром постарайтесь сушить волосы прохладным воздухом. Такая функция имеется у всех современных фенов. Это уменьшит их травмирование. Папильотки для волос с лёгкостью заменят бигуди. Диаметр бигуди выбирайте в зависимости от того какого размера кудряшки вы хотите. Для накручивания папильоток увлажните волосы водой, иначе они быстро разовьются. Для более длительной фиксации локонов пользуйтесь муссом для укладки волос. Накручивание папильоток начните с кончиков волос. Закрепляется папильотка проволочкой, расположенной внутри. Время накручивания папильоток зависит от типа волос. Чем больше вам нравятся кудряшки тем длительней держите бигуди на голове.

Если же вы любитель плоек и выпрямителей для волос – перед их использованием смочите волосы сначала термозащитными средствами. Они защитят ваши волосы от склеивания и влияния высокой температуры.  Если любите экспериментировать с прическами, то можете купить натуральный парик.

Секреты правильного ухода за волосами

Верный выбор расчёски

Расчёска играет важнейшую роль при уходе за волосами. Она должна быть неметаллической. Такие расчёски чаще всего травмируют поверхность волосяного покрова, а электризация волос не придаёт привлекательности. Поэтому расчёску необходимо подбирать деревянную или из натурального материала, например, из свиной щетины. В крайнем случае пройдёт и пластмассовая.

Расчесывание начинают с кончиков. Если волосы вьющиеся и часто запутываются необходимо сначала распутать волосы, а потом продолжить расчесывание. Ни в коем случае не расчёсывайте мокрые волосы! В результате такой процедуры может пострадать структура волос. Волосики зацепляются за расчёску и растягиваются, чешуйки расслаиваются вследствие чего секутся.

Только следуя вышеперечисленным советам, ваши волосы скажут вам спасибо своим восхитительным видом.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com