Деньги в долг – за и против

«Если Вы одолжили другу 100$ и больше никогда не увиделись с ним — может, это того стоило».  
«Хочешь потерять друга, дай ему денег в долг»
«Одолжил — значит, потратил».

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с просьбой одолжить денег – кому-то до зарплаты, кому-то кредит нужно вовремя заплатить, кто-то в автоматах проигрался, у каждого своя проблема, а решать ее предлагают нам. Как поступить правильно — отказать или одолжить?

У разных людей разное мнение по поводу того, стоит ли давать деньги в долг или не стоит. Одни считают, что этим помогают и делают добро, другие – что портят добрые отношения с близкими людьми. Ведь, как правило, кредитор подсознательно начинает ждать возвращение долга, в связи с чем и возрастает напряжение.

С одной стороны, чувствуешь себя эдаким спасителем, давая в долг другу, человеком широкой души и кармана. Но в случае не возврата ты чувствуешь себя обманутым и использованным.

С другой стороны, не одолжив денег, тебя обзовут скрягой, бесчувственным, да и отказывать всегда так сложно и неудобно. Зато спишь спокойно.

Не нужно забывать, что есть банки, которые выдают кредиты, есть ломбарды в конце концов.

Несколько лет назад я попала в неприятную историю из-за друга, у которого были неприятности, я одолжила ему энную сумму денег, которую он, конечно же, не вернул, более того, он вообще уехал заграницу, где его невозможно найти, но хуже всего тот факт, что он подставил меня таким образом, что я должна была отдавать его долг другим людям. Я своих денег не получила да еще и другим должна была. Так вот, я столкнулась сразу с двумя сторонами данной проблемы — я оказалась обманутой и использованной, и я должна была просить одолжить мне денег, чтобы расплатиться не со своими долгами. Удивительно как много друзей я сразу потеряла, я даже и не подозревала, что столько людей отвернуться от меня с трудный момент моей жизни.

С этой истории я сделала для себя следующие выводы:
1. Не одалживать друзьям или родственникам — поругаешься с родственниками и потеряешь друга (исключения вопросы здоровья).
2. Если и давать в долг большую сумму, то обязательно составить договор или расписку у нотариуса.
3. Давать в долг ту сумму, которую мне не жаль потерять (вернут — хорошо, а нет, так и не жалко).

Как брать деньги в долг:

1. Главное в долге — не умение его взять, а способность отдать. Перед тем как занять энную сумму, реально оцени свои возможности. Из каких источников ты будешь эти деньги возвращать?

2. Имей обоснование. Человек, дающий в долг, должен чувствовать себя благодетелем. Поэтому объясни ему всю безвыходность своего положения и всю безмерность твоей благодарности в случае его помощи.

3. Если тебе нужна большая сумма, не бери ее целиком у одного человека, а разбей на несколько меньших долгов — так будет проще отдавать. То же касается срока возврата денег — составь график перезаемов.

4. Если деньги нужны действительно позарез, а уверенности в том, что ты сможешь их вернуть, нет — не подставляй людей. Отнеси ненужные вещи в ближайший ломбард, продай любимую машину или гараж. Вещи — дело наживное, а репутацию и уважение окружающих можно потерять в один миг и навсегда.

Как отдать долг?

Если вы брали деньги в долг, то, во-первых, надо сделать так, чтобы долг не увеличивался. Начните отдавать долги, пусть неспешно, но постоянно. Если Вы будете отдавать 10-ю долю своих средств на долги, то в любом случае вы расплатитесь.

А вот другой аспект вопроса:

Люди, к сожалению, почти никогда не задумываются, что деньги — это мощная энергия. С одной стороны, она не должна застаиваться, с другой — ее должно хватить. В противном случае человек либо себя недооценивает, либо не знает, как с этой энергией обращаться.
У нас бытует мнение, что большие деньги даются только через труд до седьмого пота. Но это не так! Если вы любите свою работу, получаете от нее удовольствие, то и деньги даются вам довольно легко. А если вам противно то, чем приходится заниматься, то и деньги идут трудно.
Деньги должны работать, а не лежать под матрасом. Это все равно, что налить в стакан воды и не менять ее. Существует негласный энергетический закон: 50 процентов накоплений нужно отдать, подарить, потратить, одолжить — только тогда они вернутся к вам с прибылью.

Будьте богатыми материально и духовно!
Елена, www.vitamarg.com