Современный стиль в выборе верхней одежды

Изобретателями первых курток стали эскимосы, которым в силу климатических особенностей региона требовалась комфортная одежда, максимально сохраняющая участки тела от обморожения. Именно от них куртки распространились по всему миру.

Временная трансформация

Прототипы современных курток были созданы впервые в военное время для простых солдат, которым в связи со спецификой службы требовалась одежда, обладающая максимальной степенью лёгкости и при этом способная длительное время накапливать и сохранять тепло. Несмотря на то, что первоначальный раскрой выполнялся по однотипным меркам, современные модели, занимающие полноправное место в любом гардеробе разделяют на две основные категории: мужские и женские.

Разновидности моделей

В наступившем веке классической моделью верхней одежды, подходящей всем без исключения считается куртка с длинной достигающей середины бедра и прямым или немного стянутым к низу покроем максимально защищающим человека от холода, единственное отличие заключается в покрое и дополнительной отделке. Кроме того, стяжки по желанию клиента могут быть выполнены непосредственно на талии, однако, это является скорее исключением из правила.

Отделка капюшона выполняется с использованием меха, при этом его натуральность напрямую связанна с итоговой ценой изделия. На некоторых моделях его закрепляют на молнии, что позволяет получить более лёгкую разновидность куртки при наступлении неожиданного тепла. Такие же свойства наблюдаются и у курток со съёмной подкладкой, за счёт чего приобретая одно изделие, вы получаете полноценный демисезонный вариант.

На самой куртке делают несколько карманов, которые могут находиться как с внешней, так и со стороны подкладки, что является очень удобным для хранения и транспортировки большинства мелкогабаритных предметов.

Материал, несмотря на кажущуюся тонкость, сделан максимально плотным для того, чтобы препятствовать проникновению влаги, при этом позволяя коже свободно дышать и не вызывая неприятных ощущений.

Куртки - это универсальная одежда, позволяющая комфортно чувствовать себя, даже при существенных снижениях температуры. Сейчас на рынке представлена масса уникальных изделий, и каждый может подобрать можель по своему вкусу.

Светлана, www.vitamarg.com