Стиль унисекс – комфорт и универсальность

Стиль унисекс, который стал так популярен в последние несколько лет, до сих пор не теряет своей актуальности. Его основной целью является сведение на нет различий между мужчиной и женщиной, поэтому последователями этого стиля являются представители обоих полов, равно как, среди них находятся и те, кто считает его неприемлемым. Тем не менее, он покоряет своей универсальностью и практичностью, а главное – позволяет проявить свою индивидуальность, ведь, в некотором роде, он больше похож на образ жизни и мышления, нежели просто на стиль.

В основе стиля унисекс лежит андрогинность – совмещение в человеке мужских и женских черт. Кто-то называет это стремлением к бесполости, однако точнее будет охарактеризовать это гармонией между мужским и женским началом. И как ни парадоксально, в одежде эта гармония может придать образу невероятную сексуальность. Девушки уже давно позаимствовали у мужчин предметы их гардероба – брюки, джинсы, рубашки, галстуки. Мужчины же, в свою очередь, носят обтягивающие футболки и джинсы-скинни, а розовый цвет, который раньше ассоциировался именно с женской нежностью и романтичностью, теперь намного чаще встречается в гардеробе у многих представителей сильного пола. Толстовки, пайты, футболки и поло tom tailor, джемперы – все это можно увидеть как на мужчинах, так и на женщинах. Обувь в стиле унисекс также поражает своим разнообразием – кроссовки, мокасины, кеды, эспадрильи, оксфорды, топ-сайдеры. Наконец, аксессуары – без них образ в стиле унисекс останется незавершенным, они включают в себя: рюкзаки, спортивные сумки, портмоне, портфели, ремни и пояса, шляпы и кепки. Благодаря моде на унисекс мужчинам выпала возможность позаимствовать у женщин сережки, ободки и резинки для волос. 

Одеваться в стиле унисекс можно по-разному – либо примерить его на себя полностью, а можно добавить буквально несколько характерных, выделяющихся деталей. Часто можно увидеть девушек в рубашке и галстуке, но на каблуках или мужчин, одетых в неприметную пайту и яркие зауженные брюки. Именно игра на контрасте стилей позволяет выделиться из толпы и показать окружающим свою яркую индивидуальность.

Стиль унисекс позволит почувствовать себя комфортно и свободно, избавиться от рамок традиционности и обыденности. Используя его детали и комбинируя его с другими стилями, можно поэкспериментировать со своей внешностью и создать собственный неповторимый образ.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com