Как выбрать карнавальный костюм

У разных народов могут существовать различные обычаи по поводу того, как встречать Новый год. Например, в Южном полушарии вместо елей наряжают эвкалипты, а праздник отмечается в период большой жары. В Греции отцы семейств выходят на улицу и разбивают о стену своих домов спелые плоды граната. Считается. что в зависимости от того, как разлетятся зерна, их посетит удача или разочарование. Шотландцы стараются избегать в первый день начавшегося года выносить мусор и делать предложение руки и сердца. Но как бы не отмечали это праздник народы мира, все они устраивают своим детям совершенно сказочную ночь, во время которой можно не спать, поедать лакомства и изображать сказочных персонажей.

У кого-то такая возможность есть и в другие дни года, кто-то ограничен только одним праздником. Но это неважно, потому что настоящий карнавал запомнится ребенку только при наличии маскарадного костюма. А посетить интернет-магазин карнавальных костюмов можно в любой день года, и если вы приходите туда вместе со своим малышом, это тоже похоже на праздник.

Как выбрать карнавальный костюм

Что советуют детские психологи?

Добрые, приятные, светлые воспоминания о своем детстве – это, несомненно, заслуга родителей. И правильно выбранные карнавальные костюмы становятся весьма важным фактором воспитания.

Посмотрим, что советуют в этом случае психологи.

  1. Постарайтесь в мягкой и ненавязчивой форме расспросить малыша, кем бы он хотел быть на Новый год. Не все мечтают стать героями, всегда находится мальчик, который хочет быть песиком или зайчиком. И совсем не обязательно, что так будет с ним всегда.
  2. Не удивительно, если девочка-модница захочет стать Барби или Принцессой. Но если вы ее не спросите и приобретете для нее костюм Колдуньи, это может стать настоящим ударом.
  3. Озорницам вряд ли не понравится, если их образом должна будет стать девочка-Мальвина.
  4. И мальчику, и девочке будет приятно, если мама с папой поучаствуют в детском празднике и возьмут на себя полюбившиеся детям из сказок роли. Представление можно будет продолжить и дома.
  5. Все дети любят одеваться ярко, красиво и стильно. Не стоит выкапывать устаревшую модель костюма из пыльных бабушкиных чемоданов, лучше купить современный, стильный и яркий наряд.

Если вы сомневаетесь в выборе, вспомните любимых сказочных и мультгероев вашего ребенка. Мальчик может быть Бэтменом, Аватаром, Покорителем драконов, Джеком Воробьем, Супергероем и так далее. Девочки обычно выбирают Принцесс (Анна и Эльза из "Холодного сердца" входят в их число), подружек Бэтмена, Катару из «Легенды об Аанге», Фей, Колдуний.

выбрать карнавальный костюм

Что подскажет ваше чутье?

Ну, а если ваш малыш любит выделяться из толпы, добавьте к приобретенному костюму какой-нибудь эксклюзивный аксессуар: настоящую кобуру мальчику, настоящий веер девочке. Придумайте необычную прическу или обувь. Не стоит покупать новогодний костюм «на вырост» или «впритык» – на празднике наверняка будут конкурсы, в которых ребенку придется быть подвижным. Малышу-непоседе не устраивайте испытаний костюмом, украшенным многочисленными деталями. Приложите недюжинные старания, чтобы угодить аккуратисту и денди.

Оставить на маскараде малыше без костюма – это жестокое испытание. А наличие яркого нового наряда – отличный способ поднять самооценку и дать почувствовать вашу любовь. Дорогие родители, пожалуйста, не забывайте, что в первую очередь костюм должен понравиться малышу, а не вам.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com