Какую обувь носить во время беременности

Женщина хочет выглядеть красивой и сексуальной всегда, а уж беременность к лицу любой представительнице прекрасного пола. Однако во время вынашивания ребенка при выборе одежды и обуви на первый план выступает вопрос удобства. Предметы гардероба должны дарить ощущение комфорта и не в коем случае не вызвать скованность движений. Особенно важен правильный выбор обуви, поскольку будущая мама старается ходить очень аккуратно, чтобы случайно не оступиться и не нанести травмы малышу.

Молодым мамам конечно же хочется, чтобы их ножки по прежнему оставались стройными и привлекательными, поэтому они месяцев до пяти – шести упорно продолжают носить каблуки. Это является большой ошибкой. Свой раздел Беременность форум посвящает множеству вопросов, которые наверняка окажутся полезными девушкам и женщинам, ждущим ребенка. Так, здесь можно почитать авторитетное мнение специалистов по поводу каблучков для будущих мамочек. Уже на третьем месяце масса тела резко увеличивается. Соответственно увеличивается и давление на суставы. Наша задача состоит в том, чтобы не перегружать организм, а оказать ему максимально возможную помощь. Если этого не сделать, то после рождения малыша не исключено развитие у женщины артроза, проблем с позвоночником, болей в спине, плоскостопия и варикоза. Особенно опасны «шпильки» на поздних сроках беременности, когда появляется так называемая «утиная походка». Да и внешне женщина с пузиком на высоких каблуках смотрится достаточно комично и нелепо.

Врачи утверждают, что неудобная обувь способна даже спровоцировать выкидыш, поскольку чрезмерно большие нагрузки оказывают давление на мышцы бедер и живота. Подбирая сапожки, туфли или босоножки, рекомендуется обратить внимание на модели на прочной, надежной, устойчивой подошве. Не рекомендуется и другая крайность – выбор моделей на прямой низкой подошве. Если ноги привыкли к подъему, то резкая и кардинальная смена хода может не только вызвать значительный дискомфорт, но и негативным образом отразиться на самочувствии женщины. Сегодня в продаже имеются варианты, специально разработанные для беременных. Вместо каблуков в таких изделиях используются танкетки, а внутри положены ортопедические стельки. Такие туфельки не только очень комфортны, но и привлекательно смотрятся на женских ножках.