Ортокератология – коррекция близорукости с помощью контактных линз

Близорукость (миопия) – это нарушение зрительной функции глаза, сопровождающееся ухудшением способности видеть объекты, расположенные вдали. У человека, без каких либо отклонений в развитии зрительной системы, изображение формируется на сетчатке глаза, при близорукости - построение изображения происходит за сетчаткой. 

 

Причинами возникновения миопии считается неправильная форма глазного яблока и слишком сильное преломление световых лучей оптической системой глаз. Помимо причин есть еще и факторы, которые могут повлиять на ухудшение зрения: инфекционные заболевания, слабый иммунитет, нарушения опорно - двигательного аппарата, травмы головы.

В настоящие время коррекция миопии не вызывает сложности. Исправление близорукости производится с помощью лазерных операций, очков или контактных линз. Однако, пациент может иметь противопоказания к операционному вмешательству, а постоянное ношение очков или контактных линз может вызывать неудобства и дискомфорт. В такой ситуации хорошим решением может стать ортокератология (ОК - терапия) – использование жестких газопроницаемых линз (ночные линзы), которые одеваются на ночь и снимаются утром, и весь день у пациента наблюдается хорошее зрение. Также, с помощью ортокератологии возможно притормозить прогрессирование близорукости у детей и подростков.

Линзы подбирает врач офтальмолог. Подбор осуществляется в несколько этапов. Сначала проводится полное обследование глаз. При отсутствии противопоказаний врач подбирает ОК- линзы. Поспав в них одну ночь нужно придти к врачу на повторное обследование. Если никаких ухудшений не обнаружено, то следующий визит будет через неделю. Потом наблюдение производится раз в 3 – 4 месяца.

Уход за ночными линзами.

- проводите очистку линз после каждого использования;

- используйте раствор для очистки, рекомендуемый вашим врачом;

- раз в неделю промывайте контейнер;

- не используйте линзы во время болезни;

- не допускайте падение линз на пол - на них могут образоваться трещинки.

- не используйте линзы по истечению срока годности.

Показания к ОК- терапии:

- пациенты в возрасте от 10 до 40 лет с близорукостью до -6 диоптрий;

- взрослые с противопоказаниями ношения очков и контактных линз;

- пациенты с противопоказаниями к лазерной коррекции;

- дети с прогрессирующей близорукостью;

- активный образ жизни.

Противопоказания:

- воспалительные заболевания глаз;

- синдром сухого глаза.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com