Какие инструменты необходимы для создания отличного маникюра дома

Внешний вид ногтевых пластин зачастую зависит от того, какие инструменты для маникюра применяются в процессе их обработки. При поиске соответствующих принадлежностей стоит руководствоваться тремя критериями – качество, уровень надежности и безопасность эксплуатации.

Классический маникюрный набор для заботы о красоте ногтей в домашних условиях должен обязательно включать такие изделия:

  • пилочка (двух видов: формирующая и полировочная);
  • острые маникюрные ножницы и щипчики;
  • тупые и острые лопатки;

Основные критерии выбора качественной пилочки для ногтей

Пилочка считается самым важным инструментом для самостоятельного маникюра. Благодаря этому изделию можно придать ногтевой пластине любую форму, избавиться от неровностей, сделать поверхность ногтя гладкой и сияющей. Однако на такие “подвиги” способна только правильно подобранная «помощница».

В современной нейл-индустрии представлен широкий ассортимент пилочек для ногтей. Каждая представительница прекрасного пола может отдать предпочтение именно тому варианту, который будет отвечать ее предпочтениям. Вы можете приобрести для себя пилочку, изготовленную из самых разных материалов: металла, стекла, дерева, керамики и т.д. Для выполнения безукоризненного маникюра без помощи мастера вам понадобится не менее трех различных пилок: одна – для шлифовки, вторая – для полировки и третья – для создания необходимой формы.

Перед тем как выбрать тот или иной вариант, стоит ознакомиться с таким термином, как “абразивность”, величина которой определяет жесткость инструмента. Чем больше значение абразивности, тем мельче будет напыление на ее поверхности и, соответственно, мягче пилка.

Итак, при выборе качественной пилочки стоит учесть ряд следующих особенностей:

  • пилочки со значением абразивности от 900 до 1200 грит используются для полировки ногтевой пластины;
  • экземпляры с абразивом в 400-900 грит – оптимальное решение для полировки всех ногтей независимо от их ломкости;
  • варианты со значением абразивности от 200-400 грит применяют для коррекции формы ногтя;
  • универсальные пилочки с абразивом 240 грит – чудесный выбор для подпиливания ногтевых пластин;
  • изделия с абразивностью меньше 180 грит используются только для ухода за искусственными ногтевыми пластинами.

Ножнички и щипчики для симпатичного и аккуратного маникюра

Маникюрные ножнички могут быть как с прямыми концами, так и с закругленными, или же с загнутыми кончиками. Специалисты рекомендуют менять ножнички каждые раз в несколько месяцев. Их лезвия должны быть достаточно острыми и тонкими, выполненные из высококачественного материала. Использование плохих и дешевых ножниц может привести к расслаиванию ногтевой пластины. Для того чтобы укоротить ноготь, удалить заусенцы или кутикулы, стоит попробовать применять и разнообразные щипчики. При выборе данного продукта важно обратить внимание на то, чтобы он удобно лежал в вашей руке и не был слишком тугим.

Лопаточки для ногтей

В том случае, если вы на постоянной основе делаете маникюр самостоятельно, то наверняка знаете, что лопатки из апельсинового дерева – это превосходное решение для отодвигания кутикулы. Лопаточки из металла или пластика способны повредить нежную и тонкую кожицу. Для очищения ногтей от загрязнений можно использовать лопаточки с заостренным кончиком.

Надеемся, что наши рекомендации подскажут вам, как обзавестись маникюрным набором, который поможет вам в создании идеального маникюра в домашних условиях.