Святая Пасха, ее история и символика

Пасха или Христово Воскресенье является самым главным и великим праздником в христианской вере, своими корнями уходящим далеко в глубину веков. История Пасхи начинается задолго до рождества Христова. Древние иудейские племена связывали Пасху с отелом скота, началом жатвы и уходом из Египта. Позже христиане связали Пасху с воскресением Иисуса Христа. В православной вере Светлое Воскресение Христово символизирует переход от жизни к смерти и восхождение от земли к небу.

Первоначально Пасхой называли две седмицы (недели):

  • Пасха Крестная (современная Страстная Неделя) предшествовала Светлому Воскресению и символизировала страдания и смерть Иисуса Христа;
  • Пасха Воскресная (Светлая Седмица) следовала после Воскресения Христова и была наполнена радостью и торжеством.

Только в 5 веке Пасха стала общепринятым названием непосредственно Воскресения Христова и с тех пор именуется «торжеством торжеств».

Святая Пасха, ее история и символика

Ритуалы и символика

За столетия существования праздника Пасхи у православных христиан сложилось множество традиций, обычаев и ритуалов. Каждый день Пасхи верующие люди стараются проводить в духовной радости и благоговении, поминая умерших, поклоняясь святыням и оказывая помощь нуждающимся. В эти дни традиционное приветствие заменяют словами «Христос Воскрес», «Воистину Воскрес». Каждый день празднования Пасхи в церкви проводят торжественные богослужения и неустанно звонят в колокола.

Немаловажная роль в праздновании Пасхи отводится праздничному столу, который предполагает обильную и невероятно разнообразную трапезу из простых, но при этом вкусных и сытных блюд. В центре пасхального стола неизменно располагаются крашанки и писанки, пасхи и куличи. Помимо этого на столах присутствовало до 48 разнообразных блюд по количеству дней завершившегося поста. Блюда украшали самодельными цветами, на столе, как и по всему дому, зажигали много свечей и лампад, наполняя дом светом и теплом.

Пасхальные яйца

Окрашивание и роспись пасхальных яиц была увлекательным занятием и для взрослых, и для детей. По традиции крашанки делались насыщенного красного цвета, символизирующего кровь Иисуса Христа, его страдания и возрождение. Помимо этого яйца окрашивали в желтый, зеленый и голубой цвета используя различные природные красители. Особого мастерства и терпения требовал процесс росписи яиц. Писанки украшали различными орнаментами, изображениями солнца и звезд, животных и людей, а также различными крестами как символом земных страданий.