Основные особенности эко-стиля в интерьерах жилищ

Эко-стиль на сегодняшний день, пожалуй, самое модное направление городского дизайна. Вдали от природы, обитателям мегаполисов так хочется приблизиться к безопасности, натуральности и экологичности. Основными характеристиками эко-стиля является комфорт, уют и приближенность к природе. Все вещи практичны и просты, выполнены из натуральных материалов, как правило, в светлой цветовой гамме.

Знакомство с эко-стилем, как водится, следует начинать с палитры допустимых красок. Наиболее предпочтительными являются:

• Оттенки земли: бежевый, коричневый, песочный;

• Оттенки травы: от светлых до насыщенных темно-зеленых, даже оливковых;

• Оттенки неба: начиная от светло-голубого, заканчивая темно-синим цветом грозовых облаков;

• Белый цвет.

Допускается использование и других натуральных оттенков. Следует отказаться от ярких, глянцевых, блестящих тонов.

Основные особенности эко-стиля в интерьерах жилищ

Что касается базовой отделки, то тут действует простое правило использование максимально природных материалов. Такое решение не так сложно, как может видеться, на первый взгляд. Итак, для напольных покрытий подойдет ламинат с рисунком под дерево, паркет, деревянная доска, пробка, натуральный камень или плитка нейтральных тонов. Стены вполне можно украсить деревянными панелями, такой способ довольно оригинальный пользуется все большей и большей популярностью. Бюджетный вариант – классические бумажные обои пастельных оттенков, без ярких рисунков или геометрического орнамента. Для потолка лучше всего использовать белую краску или гипсокартон светлых оттенков, не следует использовать такие декоративные элементы как лепнина. Основная задача избежать блестящих, глянцевых деталей из металла, стали, а также массивного бетона. Если не уверены, что сможете самостоятельно справиться с обновлением квартиры, то здесь можете заказать современный эко-дизайн интерьера.

Основные особенности эко-стиля в интерьерах

Подбирая мебель, ориентируйтесь на ее функциональность и натуральность. Наилучшее решение для эко-интерьера деревянные предметы, простой формы, без излишеств. Мягкая мебель допустима в помещении в малом количестве, постарайтесь выбрать варианты с жесткой обивкой, локального правильного цвета, избегайте присутствия кожаных предметов.

Для эко-стиля большое значение играет и солнечный свет. Пусть ваши окна будут оформленными деревянными рамами и прозрачными занавесками, таким образом, они будут пропускать максимально количества воздуха извне.

особенности эко-стиля в интерьерах

Неизменный атрибут экологичного направления дизайна – живые растения в интерьере. Не стоит ставить букеты цветов в вазы, лучше приобретите симпатичные горшки и кашпо под многолетние цветы. Разместите их на подоконнике, на столах, на стенке, словом везде, именно они могут стать наиболее яркими акцентами выбранной вами концепции. Живая природа проявляется не только в цветах и растениях, органично впишется в общее пространство аквариум с рыбами, клетка для певчих птичек или даже экзотический террариум.

Декоративные элементы в эко-стиле представлены в минимальном количестве. Всего несколько предметов могут максимально освежить интерьер. Для декорирования можно использовать картины, циновки, натуральные ткани, такие как хлопок или лен, напольные вазы.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com