Разновидности современного туризма

Далеко позади те времена, когда турист ограничивался пассивным отдыхом в стенах пятизвездочного отеля или распитием экзотических напитков, лежа в шезлонге, с периодическими забегами в сувенирные лавки. Сегодня туристы стремятся провести заслуженный отдых как можно более активно, получая новые ощущения и знания.

Туризм для домашних животных. Очень необычная разновидность современного туризма ведь в путешествие отправляется домашний питомец, а не его хозяин. Для любимцев предлагаются путешествия в специальных переносных сумках, особое питание и проживание в гостиницах для домашних животных. При организации данного вида путешествия следует учитывать особенные требования к пакету документов для перевозки для отдельных стран.

Сладкий туризм (туризм сладостей) – разновидность гастрономического туризма с посещением мест, где сладкие изделия производятся и употребляются в больших количествах. Турист имеет возможность приобрести для себя или подарок для друзей сувенир в виде кулинарного сладкого шедевра или испытать на себе десертные SPA-процедуры. Самыми популярными сладкими странами являются Турция, Франция, Марокко, Италия, Австрия.

Толкиен-туризм. Поклонники общеизвестного произведения писателя Джона Толкиена «Властелин колец» посещают места, где проходили съемки одноименного фильма (Великобритания, Исландия, гора Олимпус, Новая Зеландия). Если нравится природа, то можете поехать за город и запрыгнув в лодки пвх поплавать по озерам.

Уфо-туризм - туризм, предполагающий посещение мест, знаменитых случаями обнаружения неопознанных летающих объектов в таких странах, как, например, Великобритания, США, Мексика, Чили, Австралия. Стоит вспомнить сколько шуму и всплеска туристической активности произвела легенда о Лохнесском чудовище В России пользуется популярностью тур «Охота на НЛО» в село Молебка (Пермский край), которое официально признано аномальной зоной. Ежегодное посещение этой местности тысячами туристов не только из России, но и из-за рубежа, поспособствовало развитию туристического бизнеса: на этой территории построены гостиницы и организован прокат палаток для ночлега.

Дмитрий, www.vitamarg.com