Мужские носки как элемент стиля

Чтобы произвести впечатление модного и стильно одетого человека, недостаточно идеально сидящего костюма. Даже элегантные брюки и ботинки не спасут положение, если неверно подобраны аксессуары к ним. Особое внимание мужчины должны уделять, конечно, выбору галстука, носового платка и носков. Как бы банально это ни звучало, но стиль начинается с мелочей. Именно поэтому не стоит пренебрегать выбором подходящей пары носков, несмотря на то, что они, вроде бы, совсем незаметны.

Подобрать подходящие мужские носки – задача не из легких. Написаны целые трактаты, которыми следует руководствоваться, если вы хотите подобрать правильно этот предмет гардероба. Кратко эти труды сводятся к нескольким строгим правилам, которых нужно обязательно придерживаться. Тогда вы сможете прослыть по-настоящему стильным мужчиной, не прикладывая к этому особого труда.

Правило №1. Основное правило, которое выручит в 95% случаев – носки нужно выбирать в тон брюк. Если вас терзают сомнения – поступайте именно так, в этом случае вас не смогут упрекнуть в отсутствии вкуса. В расчет можно не брать цвет туфель, как не задумываться и об общем стиле костюма. Обувь может кардинально отличаться, быть контрастного цвета – это не слишком возбраняется, но носки должны соответствовать оттенку брюк. В крайнем случае, допускается выбрать на один тон темнее или светлее.

Такому требованию существует вполне логичное объяснение: носки – некий «мостик» между одеждой и обувью, поэтому приветствуется плавный переход. Если на вас светло-голубые джинсы, следует выбирать носки серо-голубого цвета, оттенков, близких к цвету брюк. К черным брюкам подойдут не только черные носки, но и темно-синие, темно-коричневые, темно-серые. Текстура носков в идеале также должна совпадать с текстурой брюк. Вполне можно выбрать рисунок в узкую полоску или елочку – это классика.

Мужские носки как элемент стиля

Правило №2. Носки в мужском гардеробе не должны бросаться в глаза. Их задача – быть скромным незаметным фоном, плавно соединяющим брюки с туфлями. Чтобы этого добиться, нужно выбирать туфли на один-два тона темнее брюк, а носки – промежуточного оттенка. В этом случае удастся добиться идеальной гармонии в образе. Категорически не рекомендуется надевать с темными брюками очень светлые или белые носки – такой гангстерский стиль в повседневной жизни будет смотреться, по меньшей мере, странно.

Правило №3. Черные носки – это не универсальная одежда, которая подойдет для всех случаев жизни. Стильные черные носки хорошего качества будут хороши в деловой обстановке, в некоторых торжественных случаях. Идеальны черные носки с темно-серым костюмом и темными ботинками. А вот для черной обуви и черного же костюма они крайне нежелательны – получается непривлекательный мрачный образ. Для такого случая будет лучше выбрать носки темного оттенка, но не черные, чтобы избежать единого черного пятна в образе.

Конечно, многое зависит и от вкуса самого человека – от его чувства стиля, умения сочетать цвета и чувствовать малейшие нюансы в одежде. Смелым мужчинам можно попробовать поэкспериментировать с цветом носков: сочетание вполне может быть нестандартным, но привлекательным, гармонично сочетаться с какой-либо деталью одежды и создавать единый неповторимый образ, благодаря которому окружающие увидят безупречно одетого, стильного человека.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com