11 советов правильного формирования гардероба

Допустим, в один прекрасный день вы поняли, что устали каждое утро нервничать из-за того, что вам снова нечего надеть, сожгли всю свою одежду и решили начать формировать гардероб заново. Что делать дальше?

1. Не гонитесь за модой. Среднестатистическая девушка не сможет за ней успеть из-за чисто финансовых ограничений, к тому же вы вряд ли захотите носить то, в чем ходит половина города. Приобретайте только те новинки, которые вы сможете носить даже тогда, когда они выйдут из моды. И не забывайте, что вещи должны вас украшать, а не просто подчеркивать, что вы «в тренде», ведь большинство из тех, с кем вы общаетесь ежедневно, не интересуются модными тенденциями и не смогут оценить слишком смелые образы.

2. Постарайтесь предусмотреть наряды на все случаи жизни. Вам потребуется несколько комплектов вещей для повседневных прогулок, работы, спорта, дома, романтических свиданий и ночных клубов, а также как минимум один комплект для выхода в свет, например, похода в театр. Естественно, нужно учитывать свой образ жизни. В гардеробе молодой мамы будет преобладать удобная немаркая одежда и обувь, а деловая женщина вряд ли ограничится парой брючных костюмов и одной строгой юбкой. Не забудьте, что эти наряды вам понадобятся не только летом, но и в холодное время года.

3. Учитывайте свой тип фигуры. Помните, что девушка с формами не всегда может надеть короткую юбку или леггинсы.

советы правильного формирования гардероба

4. Для начала сформируйте базовый гардероб, к которому будете периодически добавлять модные новинки. В нем должны преобладать вещи нейтральных цветов: черного, серого, темно-синего, коричневого, бежевого, белого и т. д. Вы сможете легко сочетать их с более яркими предметами гардероба. Эти цвета подойдут не только для брюк и пиджаков, но и для обуви или сумок. Конечно, розовые туфли выглядят очень интересно, но потребуют от вас законченного образа «под туфли», в то время как черные классические «лодочки» или белые босоножки подойдут практически к любой одежде.

5. Универсальными должна быть не только цвета предметов базового гардероба, но и их фасон. Это позволит вам создавать множество новых образов при минимальных затратах. Примерный список таких универсальных вещей: брючный костюм, маленькое черное платье, джинсы прямого покроя, юбка-карандаш, платье-футляр, белая блузка, классические туфли-лодочки черного или телесного цвета, босоножки.

6. Не забывайте про аксессуары и украшения. Они помогут добавить новизны даже самому «заезженному» образу.

7. Не повторяйтесь. Если у вас уже есть серые брюки, не нужно покупать еще одни серые брюки другого фасона, ведь существует масса других цветов.

11 советов правильного гардероба

8. Не старайтесь копировать знаменитостей. Выбирайте ту одежду, которая наилучшим образом будет отражать вашу индивидуальность. Например, выбирая одежду в интернет-магазине http://zarina.ru/, следует почувствовать, что перед вами именно «ваша» вещь, а не просто «красивая», «модная» или «подходящая по размеру».

9. Сложнее всего подобрать одежду для работы, ведь там вы бываете практически ежедневно. Приобретите десяток разноцветных блузок и футболок, которые будете сочетать с разными брюками, юбками, жакетами, жилетками и аксессуарами. Шейные платки и женские галстуки также помогут разнообразить ваш внешний вид.

10. Платья должны составлять заметную часть вашего гардероба, ведь ни один другой предмет одежды не сможет так подчеркнуть вашу женственность и достоинства фигуры. Обязательно заимейте в гардеробе одно строгое платье ниже колена, короткое платье (не обязательно черное), летний сарафан, вечернее платье и нечто сногсшибательное для особых случаев.

11. Не давайте сформированному гардеробу «расползаться», даже если скидки на одежду вашего любимого дизайнера кажутся очень заманчивыми. Если хотите купить что-то новое, выбросьте что-то старое. Обязательно заменяйте вещи, которые выглядят поношенными или не соответствуют вашему размеру.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com