Деньги портят человека

Все мы прекрасно знаем выражение о том, что деньги портят человека. Действительно ли это так? Что происходит с человеком, когда он по-настоящему богатеет? Есть ли какие-то изменения в характере, отношении к другим людям? Есть ли путь назад и можно, наконец, сохранить нормальные человеческие качества после того, как человек стал действительно богатым? Все эти вопросы достаточно важны и интересны, они заслуживают чрезвычайно тщательное рассмотрение и анализ.

Думается, что первое, что происходит с человеком после получения богатств, это осознание того, что все проблемы уже решены. Мужчина уже не должен задумываться о том, где искать деньги на еду, одежду, оплату коммунальных услуг и развлечения - денег на это хватает в изобилии. И проблема отпадает.

Вот только тонкость здесь в том, что человек не может жить без проблем. Жизнь - это постоянный поиск и решения разнообразных проблем, обычно ими служат какие-то бытовые или потребительские проблемы, которые после обретения богатств, просто испаряются. И какие же проблемы в таком случае выходят на первый план?

Когда человек лишается всех проблем бытового и потребительского характера, он начинает искать проблемы в тех, кто его окружает. У человека портится характер, он начинает думать, что все те, кто рядом с ним, близкие ему только потому, что он богат. Человек перестает ценить нормальные человеческие отношения, ведь просто перестает верить в то, что рядом с ним могут быть не за деньги. Все это ведет к тому, что характер богача портится очень сильно, соответственно, он теряет большое количество важных человеческих качеств.

Впрочем, что избежать такой ситуации вполне возможно. Хотя это будет зависеть исключительно от того, кто становится богатым. Он должен проявлять большую степень самоконтроля. И искать проблемы не в людях, которые его окружают. В мире огромное количество самых разнообразных проблем. Те, кто достигли успеха и реально разбогатели, могут применить свои таланты еще в каких-то сферах, начиная от общественной жизни и заканчивая другими аспектами. Именно этим и должен заняться человек, если он хочет сохранить свои высокие человеческие качества.

Также важна роль и тех, кто его окружает. Они должны напоминать человеку, что богатство не избавляет его от необходимости оставаться адекватным, терпимым и таким, который уважает других. Только в таком случае высокие человеческие качества имеют шанс на то, чтобы быть сохраненными.

Еще одна ошибка думать, что деньги не закончатся. К сожалению, деньги уходят очень быстро, если просто их тратить, а не преумножать. И вполне вероятно, что однажды вам вам придется обменять свою почти новенькую машину на деньги под птс стандарт партнер. Возможно, вам это послужит уроком на будущее или же последним шансом.

Игорь, http://www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com