Современный диван: изучаем его «начинку»

Чаще всего при выборе дивана мы охвачены восторгом от внешнего его вида, а вот на «внутренности» обращаем внимание уже тогда, когда просыпаемся в неудобной позе и с плохим самочувствием.

Дабы избежать печального опыта с некачественной «начинкой» дивана следует разобраться:

  1. Из каких материалов выполнен  каркас изделия?
  2. Какую структуру имеет сиденье?
  3. Чем набиты подушки и основа поверхности спального места? 

Выбираем надежный каркас 

Во-первых, он должен быть прочным и не слишком тяжелым, для комфортной эксплуатации мебели. Часто для основы дивана производители используют:

ü  Склеенную многошаровую фанеру в сочетании с деревянным брусом;

ü  Древесно-стружечные материалы, ДСП, ДВП и т.д. – более экономный вариант, и очень тяжелый;

ü  Натуральное дерево, природное сырье;

ü  Комбинации с металла и древесных плит.

Ценовой сегмент будет колебаться от выбора качественного каркаса, наилучшим из которыхбудет натуральный материал, дерево дуба, бука, березы. В Merelli вы сможете купить диван в городе Киеве

Современный диван: изучаем его «начинку»

Комфортный раскладной механизм

Согласно сферы использования дивана следует выбирать систему трансформации изделия, при частой нагрузке на механизм будет выгодно взять наиболее распространенные модели «еврокнижка», аккордеон», «клик-кляк».

Качество наполнителя

Большая часть современных диванов европейского производства заполнена формованнымпенополеуретан. Экологично чистый материал, износостойкий, с высоким сроком службы, но достаточно жесткий для каждодневного сна.

Отечественный аналог такого наполнителя является холлофайбер, содержит спиральные волокна, легко восстанавливает начальную форму, экологически чистый, влагоустойчивый.

Синтепон  - легкий, упругий, создает на поверхности мягкой мебели нужный рельеф. Устойчивый к воздействию пыли на загрязнений.

Поролон –хоть и довольно древний материал, но он отлично справляется со своими функциями, развивает в ногу со временем и отвечает всем необходимыми стандартам. Латексный, разного типа жесткости, облегченный.

Зарубежные новинки – морская трава, волокна кокосового ореха, еще неизвестные широкому кругу изделия, но уже имеет своих поклонников в европейских странах. 

Современные полимеры –скайрон, бритбонт и другие, используются как специальные вставки для плотности сиденья, спинки, подлокотников.

Все вышеупомянутые характеристики диванов можно просмотреть в эксплуатационной книжке покупаемой мебели, и не всегда дорогие модели могут быть долговечными и комфортными.

Выбирайте спальное место согласно Ваших собственных предпочтений, руководствуйтесь здравым смыслом, а может и интуицией!

По материалам сайта