Работа для женщин

Такие черты, как склонность к состраданию, терпение, доброта — традиционно «женские» — иногда просто необходимы. Не случайно воспитатели и нянечки, медсестры и сиделки, как правило, женщины.

Болезнь близкого человека в корне меняет семейный уклад. Это тяжело не только морально, но и физически. Мало кто имеет возможность посвятить больному все свое время. А ведь его не просто нельзя надолго оставлять без внимания — сам уход зачастую требует специальных знаний и навыков, специфического опыта. Действия профессиональной сиделки точны и отлажены, она не тратит время на то, чтобы методом проб и ошибок выстроить наиболее удобную систему взаимодействия с больным. Ее сложно удивить или напугать. Ситуации, в которых неопытный человек может просто-напросто растеряться, для профессионала — нормальный рабочий процесс. В деле ухода за больными, как, впрочем, и во многих других, помощь специалиста существенно облегчает жизнь всем, кто так или иначе в это вовлечен. Сиделка больному действительно необходима.

Во многих ситуациях предпочтителен именно уход на дому. Речь идет, например, о периоде восстановления после инсульта, когда человек уже не нуждается в интенсивной медицинской помощи, но еще не в состоянии сам о себе позаботиться. В таких случаях специалист берет на себя и решение бытовых проблем пациента, и кропотливую, требующую терпения работу над его восстановлением, которая включает все необходимые для успешной реабилитации процедуры и упражнения. Распространенная практика — сиделки для пожилых людей. К этому варианту нередко приходят даже те, кто поначалу считал, что справится своими силами. Не каждый выдержит капризы пожилого человека. А для чуткого, специально обученного работника «сложных случаев» практически не бывает.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com