Как проходит лечение диффузного зоба щитовидной железы

Зобом принято называть патологическое состояние, при котором наблюдается разрастание  тканей, составляющих щитовидку.

Оно может происходить двумя путями:

  • за счет формирования кистоподобных опухолей;
  • диффузно (равномерно).

Второй вариант более распространен. Его основной причиной медики считают нарушения йодного обмена, из-за которых отмечается недостаток микроэлемента в организме. Чаще всего такая ситуация возникает по причине:

  1. возросшей потребности в йоде, связанной с резкой перестройкой организма;
  2. недостатка микроэлемента в почвах определенного региона;
  3. заболеваний кишечника, препятствующих полноценному усвоению йода.

По каким признакам распознать болезнь

В итоге щитовидка пациента оказывается вынужденной увеличивать свой размер, чтобы эффективнее захватывать тот йод, который все же поступает в организм. Так и формируется зоб. Ну а наблюдаемая симптоматика зависит от того, удается ли таким способом компенсировать дефицит микроэлемента.

Если да, внешние проявления патологии ограничиваются деформацией основания шеи: она становится все более толстой, что уродует внешность пациента. Рано или поздно возникающее при этом давление на соседние ткани приводит к проблемам с глотанием, к осиплости голоса, к головокружениям и т. п.

Если йода все же не хватает, выработка гормонов щитовидной железы минимизируется. Из-за этого заметно замедляются обменные процессы. Пациенты жалуются на отсутствие аппетита, но при этом быстро набирают вес. У больных часто отмечаются запоры. Верхние дыхательные пути постоянно поражают инфекции.

Как справиться с проблемой: помощь врачей

Практика показывает, что в большинстве случаев лечение диффузного зоба щитовидной железы можно провести, ограничившись нормализацией процесса поступления йода в организм. Тогда негативная симптоматика пропадает. Со временем орган самостоятельно возвращается к первоначальным размерам. Ну а до того, как нормальная функция железы восстановится, доктор может проводить заместительную терапию.

Иногда перечисленных мер недостаточно. В таком случае может потребоваться хирургическое вмешательство. Использование эндоскопического оборудования позволяет ограничиться маленькими проколами. Через них, собственно, и удаляются избыточные ткани. Так медикам удается не допустить появления шрамов на горле.

Есть и альтернативный способ. Прибегают к нему в случаях, когда хирургическое вмешательство по той или иной причине невозможно. Речь об использовании радиоактивного йода.