Важное. Неважное. Вредное - расставляйте приоритеты правильно

Слово "приоритет" происходит от латинского "prior", что означает "первый" или "старшей". Приоритетными мы называем дела, которые важнее остальных. Для продавщицы из нашего примера, самое главное дело - обслуживание покупателей. Для бухгалтера основные обязанности важнее, чем выбор бумаги. Строителю же нужно в первую очередь обеспечивать бригаду раствором, а не заниматься ерундой.

Наши дела имеют разный приоритет. Одни очень важные и значит их нужно выполнять в первую очередь, другие - вторичны, третьи почти не важны. А некоторые лучше не делать совсем, поскольку от них вреда больше, чем пользы.

Есть люди, которые хронически не отличают важное от неважного. Их можно условно разделить на три группы:

1. Глупцы

Людей с низким интеллектом в нашем обществе не так уж мало и главный их признак - неумение расставлять приоритеты. И чем ниже умственные способности, тем труднее человеку отличить важное от неважного.

Впрочем, такие люди не виноваты в своем несчастье. И если они попались вам, скажем, в качестве подчиненных, то достаточно им время от времени терпеливо объяснять, "что такое хорошо и что такое плохо".

2. Бюрократы

Таки люди настолько благоговеют перед документами и писаными правилами, что напрочь забывают о человеке. Они неделями гоняют вас за неведомыми бумажками, которые устарели еще при Брежневе, и лишь по недоразумению не вышли из бюрократического оборота.

Воздействовать на них сложно. Впрочем, они тоже люди и если они вошли в ваше положение, то дела решаются куда быстрее. Также у них есть свои страхи и самый главный из них - страх перед ответственностью.

3. Лентяи

Лентяй способен часами заниматься пустяками, лишь бы не приступать к важному, а потому и неприятному делу. Если он собрался писать отчет, то подолгу выбирает шрифт в текстовом редакторе, или наводит порядок в ящиках стола. И если первых две группы не понимают, что занимаются ерундой, то лентяи в глубине души все отлично осознают и сами себя за это презирают.

Объяснять им что важно, а что нет - не нужно, они сами это знают. Обращайтесь с ними, как с обычными лентяями - обещайте награду, взывайте к совести и угрожайте карами.

Если вдруг у вас самих на работе возникли трудности с расстановкой приоритетов, помните, что критерий важности - это ваше Дело. И если оно - обслуживать покупателей, то поставить товар на место - занятие второстепенное.

В повседневной жизни критерием важности выступает целесообразность. Если вы преследуете какую-то цель, то подумайте: насколько это занятие способствует ее достижению?

Например, если ваша цель - написать картину маслом, то процесс творчества будет более приоритетным, чем общение в социальных сетях. А если же это общение мешает основному занятию, то оно считается вредным.

Если у вас несколько целей, то расставьте их в порядке важности, и уже после этого решите, чем и когда вы займетесь.

Надеемся, что для вас не составит труда отличить важное дело от неважного. Остается пожелать, чтобы люди, с которыми вы встречаетесь в повседневной жизни, тоже владели этим "искусством".