5 вариантов быстрого, вкусного и полезного завтрака

Многие люди следят за своим здоровьем и фигурой, ну или хотя бы пытаются это делать. В таком сложном процессе важную роль играет питание, а особенно завтрак. Именно с него начинается день и то, как мы его проведем, тоже задает нам завтрак. Странно звучит, но это правда. Если человек не успел утром покушать, то у него будет плохое настроение, а это может повлечь неудачи на работе или учебе.

Но что делать, если нет времени на нормальный завтрак? На самом деле, даже в маленький промежуток времени можно приготовить очень вкусное и полезное блюдо. На завтрак положено употреблять калорийную еду, потому обычно кушают либо каши, либо хлопья. Но из-за недостатка времени, на завтрак еще едят чай и бутерброды. Никто не запрещает вам это кушать, но такая пища не несет никакой пользы, в отличие от каши, в которой полно витаминов и микроэлементов. Если нет времени готовить ее утром, то уж ничего не поделаешь. Или все-таки есть способы?

5 вариантов быстрого, вкусного и полезного завтрака:

5 вариантов быстрого, вкусного и полезного завтрака

1. Кашу для завтрака можно сварить с вечера, а утром просто разогреть ее. Конечно, на вкус еда будет уже не такой хорошей, как свежая, но и так тоже будет нормально. Можно порезать туда кусочки фруктов или ягод, но их надо нарезать непременно перед употреблением и класть уже в разогретую кашу.

2. Если у вас есть мультиварка, то утром у вас всегда будет свежая, только что приготовленная каша, ведь в мультиварках есть режим отложенного старта. Вы засыпаете все необходимые ингредиенты в вечера и выставляете время, к примеру, на 5 утра, и к 6 утра свежая и вкусная каша будет вас ждать. О других преимуществах мультиварок мы писали в этой статье.

3. Каша быстрого приготовления тоже хорошо подойдет для завтрака. Их не так активно кушают по утрам, поскольку считают вредными, ведь чтобы такие каши не портились, в них добавляют консерванты и прочую вредную химию. На самом деле есть растворимые каши, в которые не добавляют вредные консерванты. Нужно просто прочесть состав на упаковке, и вы поймете, что в каше добавлено, а чего в ней нет. Натуральные растворимые каши магазины закупают маленькими партиями, ведь у них не очень большой срок годности. Такая еда – это еще один хороший вариант для завтрака, и на ее приготовление уходит всего несколько минут, а так же она очень даже вкусная.

5 вариантов быстрого, вкусного и полезного завтрака

4. А что делать тем, кто кашу на дух не переносит? Альтернативой могут стать хлопья или мюсли, только при покупке надо проверять состав, чтобы они были натуральными и без химии. Первый прием пищи обязательно должен быть здоровым, поскольку ваш организм только-только пробуждается и еще немного слабый, после ночи. Любые вредные продукты, которые вы съедаете на завтрак, разрушают вашу иммунную систему.

5. Смузи - еще один вариант вкусного, полезного и быстрого завтрака. Если у вас дома есть блендер, то приготовить смузи и сполоснуть чашку блендера у вас займет не более 5 минут. И даже, если вы не успеваете его выпить, можно перелить в бутылку, взять трубочку и выпить по дороге на работу.

Питайтесь правильно и будете здоровыми!

Светлана, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com