В семье появился малыш

Девять месяцев назад вы узнали, что станете родителями, и, тем не менее, когда малыш появился на свет, это стало стрессом для обоих супругов. Ведь одно дело - морально готовиться к событию, а другое – реально столкнуться с трудностями. Никто не готовит молодых родителей к тому, что ждет их после рождения ребенка.

Школьный курс обучения, к сожалению, не включает в себя такой предмет, как уход за младенцем и воспитание детей. Зачастую даже в роддоме получить рекомендации и дельные советы невозможно. А ведь курс государства в плане развития семьи направлен на демографический рост. Но малыш появился в семье. Необходимо пересмотреть весь уклад жизни, свои привычки. Происходит переосмысление отношений друг к другу.

На первый план выходят такие качества, как взаимовыручка, готовность согласовывать свои действия и планы с интересами ребенка, его потребностями. Пары, которые в этот тяжелый период поддерживают друг друга, ответственно относятся к своим обязанностям, считаются с мнением друг друга, легче переносят жизненные трудности. Они с честью «сдают родительский экзамен». Трудности по уходу за ребенком и его воспитанию такие пары только сплачивают. Что же делать, если один из супругов не справляется с возникшей ситуацией, например, когда надо купить коляску в Туле? Попытайтесь выработать схему отношений в семье на этот период, распределить обязанности, разберитесь, что мешает или не получается, и как это исправить. Ведь, когда все пройдет, ребенок подрастет и станет немного легче, вы поймете, где были неправы, что можно было сделать по-другому. Но исправить ничего уже нельзя, потерянных отношений уже не вернуть. 

Для смягчения кризисных явлений после рождения ребенка написано множество пособий и книг. Можно попытаться оттуда почерпнуть информацию, но это достаточно сложно, поскольку вы только учитесь быть родителями и не имеете достаточно опыта даже в поиске реально полезной литературы. Поэтому для начала необходимо понять несколько простых истин. Первое: если вы создали семью, то рождение ребенка когда-нибудь случится. Постарайтесь подготовить себя к этому событию и воспринимать его не как огромную непосильную нагрузку, а как приятные, радостные хлопоты. Второе: не стоит заострять внимание на мелких проблемах. Нагнетание ситуации и выискивание недостатков друг в друге приведет к обострению кризиса. Вспомните, что вы полюбили свою половину за достоинства, и они никуда не делись. Третье: реально оцените себя. Вы не идеальны, и недостатки у вас тоже присутствуют. Признав это, вы сделаете большой шаг к разрешению конфликта. Проанализируйте мотивы поступков вашего супруга или супруги: возможно, его/ее просто надо понять и обсудить с ним/с ней общие проблемы. Постарайтесь также основной груз забот о ребенке нести всей своей семьей. От помощи родителей отказываться не стоит, но и злоупотреблять ею не следует. И последнее: вы стали родителями, произвели на свет маленького ангела – это самое прекрасное событие в вашей жизни, не забывайте об этом.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображение взято на shutterstock.com