Как сохранить натуральный ковер на долгие годы

В наши дни, ковры не включают в современный интерьер. Отказываясь от ковров, люди отказываются от удобного и нужного изделия для своего интерьера. Если Вы также решили исключить ковры из своего интерьера, давайте подумаем, правильно ли Вы сделали.

Почему не стоит отказываться от ковров

Ковры не только способны сделать Ваше жилище уютней и красивей. Они также защищают Вас от шумных соседей, если Вы живете в многоквартирном доме.

Полезные советы для владельцев натуральных ковров

Для тех, решивших не отказываться от этого замечательного изделия интерьера, есть полезные советы, как сохранить Ваш ковер в отличном состояния, чтобы он долго радовал Вас своей яркостью и мягкостью.

1. Подметание поверхности ковра веником – лучшее средство для его чистки. Это придает блеск ворсу и помогает избавиться от пыли.

2. Самое главное в очистке ковра – это то, что чистить ковер надо по направлению его ворса.

3. Влажную чистку следует проводить каждые 3-4 месяца, это нужно делать специальным шампунем или раствором из детского мыла. Сначала надо взбить раствор в пену, опустить в пену губку и, не отжимая ее, очистить поверхность ковра по направлению ворса. Затем надо просушить ковер на воздухе в тени.

Как сохранить натуральный ковер

4. С помощью мыльного раствора с добавленной в него ложкой уксуса можно удалить пятна или сильные загрязнения. Надо нанести этот раствор на место загрязнения (пятно) и удалить его губкой, которая смочена в чистой воде. Затем сухой и чистой тряпочкой высушите поверхность ковра.

5. Пылесосить наружную сторону лучше всего два раза в неделю, а изнаночную – один раз в месяц, используя пылесос рейнбоу. Мощным пылесосом ковры лучше не чистить, а если Вы хотите выбить ковер, то это нужно делать, положив ковер ворсом вниз.

6. Туфли на шпильке или горячая вода плохо влияют на шелковый ковер, на его состояние. Если Вы пролили на ковер кипяток, Вам нужно как можно скорее промокнуть пятно, ни в коем случае не растирая. После просушите ковер феном.

7. Помещения, в которых находятся Ваши ковры, не должны быть влажными и в них на ковры не должны попадать прямые лучи солнца.

8. Чтобы избежать сильной деформации коврового ворса, несколько раз в год надо разворачивать стоящие на полу изделия, тогда мебель не опираться на один участок ковра и деформация будет меньше.

Светлана, www.vitamarg.com