Как женщине научиться водить

В нашем обществе все еще живут странные стереотипы, представляющие женщину за рулем совершенно неуправляемым и непредсказуемым созданием, которое в принципе не способно научиться правильному и адекватному поведению на дороге. О женской манере езды до сих пор ходят различные байки и анекдоты, и потому многие представительницы прекрасного пола ошибочно полагают, будто бы научиться водить транспортное средство – непосильная для них задача.

Однако же, научиться водить женщине вовсе не так сложно, как это может показаться неискушенной будущей автоледи. И, прежде всего, следует полностью избавиться от распространенных предрассудков и страхов, мешающих наслаждаться поездками в собственноручно управляемом автомобиле в полной мере.

Практически каждая девушка, впервые оказавшаяся за рулем, испытывает некоторые опасения попасть в аварийную ситуацию на дороге, однако статистика свидетельствует о том, что участники большей части аварий – водители-мужчины, а новички вообще попадают в ДТП крайне редко. В исключительных же случаях на выручку приходит финансовая компенсация от страховых компаний.

Также нужно побороть неуверенность в себе, ведь все когда-нибудь начинают учиться водить машину, вне зависимости от пола, и на первых порах в ошибках нет абсолютно ничего страшного – вы же только учитесь.  Не нужно бояться и сотрудников полиции на дорогах – они в большинстве своем мужчины, и к ним вполне применимы неотразимые женские чары.

Как женщине научиться водить

Не следует пугаться и возможных поломок автомобиля, ведь на дороге всегда множество других водителей, которые обязательно придут вам на помощь. Опасения запутаться в маршруте также не имеют под собой оснований – для полной уверенности вам достаточно приобрести GPS-навигатор.

Огромное значение, уже после прохождения учебы на специализированных водительских курсах под руководством опытного инструктора, получения прав и приобретения собственной машины – имеют практические тренировки по вождению, которые нужно осуществлять как можно чаще, при этом не торопясь и не нервничая.

Таким образом, вы сможете не только полностью закрепить в памяти полученные знания, но и довести все свои действия при управлении автомобилем до автоматизма. Тогда даже в критической ситуации, когда не будет времени на размышления и принятие решения, вы поступите правильно, и сможете с честью и без потерь выйти из любой опасной или потенциально опасной ситуации на дороге.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com